2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11
Созданный в Институте прикладной математики имени Келдыша РАН суперкомпьютер будет использоваться для газо- и гидродинамических расчетов, в частности, для расчета новых малошумных авиационных двигателей. Об этом сообщил в интервью начальник отдела вычислительных комплексов и систем института Юрий Смольянов.

"Сейчас в мире идет борьба за снижение звука от реактивных самолетов.
Подробнее »
Кататься на велосипеде, играть на скрипке и фортепиано, сочинять стихи и песни и даже писать музыку - все это увлечения отличницы-восьмиклассницы из Ростова-на-Дону Наташи Писаренко, которая учится в обычной городской школе. Но кроме пятерок в дневнике, а также многочисленных грамот и наград, у Наташи есть особенность, которая отличает ее ото всех остальных школьников: девочка абсолютно слепая с самого рождения.
Подробнее »
Бразилия подписала формальное соглашение, открывающее ей путь к превращению в полноправного члена крупнейшего астрономического консорциума - Европейской южной обсерватории (ESO), в которую входят 14 европейских стран.

Если документ будет ратифицирован, Бразилия станет первым государством за пределами Европы, участвующим в проекте ESO.

ESO - межправительственная организация, в которую входят 14 стран-членов: Австрия, Бельгия, Британия, Дания, Германия, Испания,
Подробнее »
Первый смартфон, использующий возможности отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, который был продемонстрирован во вторник главой АФК "Система" Владимиром Евтушенковым на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, будет использовать чипсет американской компании Qualcomm и собираться на заводах ZTE в Китае, сообщили представители "Системы" на встрече с журналистами в среду.
Подробнее »
Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ по Московской области оштрафовало на 300 тысяч рублей ОАО "Полигон ТБО" за неисполнения постановления суда о прекращении деятельности свалки в Химках, сообщает в среду региональное УФССП.

По данным ведомства, исполнительное производство о приостановке деятельности полигона твердых бытовых отходов (ОАО "Полигон ТБО") при въезде в город Долгопрудный было возбуждено 15 декабря на основании решения Химкинского
Подробнее »
Домен chronopay.com, принадлежащий компании ChronoPay, обеспечивающей процессинг онлайн-платежей, осуществляемых с помощью банковских карт, был похищен неизвестными злоумышленниками. Это стало причиной проблем, с которыми столкнулись клиенты компании, сообщил во вторник директор по развитию сервисов ChronoPay Константин Абрамов.

"Кто-то сумел "увести" домен chronopay.
Подробнее »
Резидент инженерного центра (IT-центр) томской особой экономической зоны компания "ЭлеТим" ("дочка" ЗАО "ЭлеСи") разработает к марту 2011 года оборудование для ультразвукового лечения ран в рамках совместного проекта с немецкой компанией Soring GmbH, которая является одним из ведущих мировых производителей высокочастотных и ультразвуковых хирургических аппаратов и инструментов, сообщил в интервью генеральный директор "ЭлеСи" Сергей
Подробнее »
Временное "похищение" в понедельник доменного имени chronopay.com и публикация в Сети номеров нескольких сотен банковских карт свидетельствуют не о хищении персональных данных пользователей системы интернет-платежей ChronoPay, а о PR-атаке на компанию, утверждают эксперты компании InfoWatch.

Неизвестные опубликовали в Сети 816 номеров кредитных карт, а также имен и фамилий их владельцев.
Подробнее »
Воронежский государственный университет (ВГУ) в понедельник выбрал нового ректора, которым стал проректор по экономическому развитию и инновациям вуза Дмитрий Ендовицкий, сообщил представитель пресс-службы вуза.

Первоначально на пост ректора крупнейшего вуза Центрально-Черноземного региона претендовали семь кандидатов. После согласования претендентов в министерстве образования, которое прошло 25 ноября, их осталось двое - Дмитрий Ендовицкий и доктор
Подробнее »
"Интер РАО ЕЭС", госкорпорация "Ростехнологии" и General Electric (GE) подписали рамочное соглашение о локализации технологии, производства и ноу-хау в целях модернизации энергетической инфраструктуры и системы здравоохранения России.

Согласно соглашению, которое было подписано в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина, компании создадут совместное предприятие в России по производству, сборке, продаже и обслуживанию высокоэффективных индустриальных
Подробнее »
Центральный районный суд Новосибирска в понедельник перенес на 13 января рассмотрение жалобы организатора молодежных акций "Монстрация" и "парад ведьм" в Новосибирске Артема Лоскутова, который требует признать необоснованным взятие с него следователем подписки о неразглашении данных по новому уголовному делу в отношении него, сообщил сам Лоскутов.

Новое уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) было возбуждено в отношении
Подробнее »
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон об облегчении условий для въезда и пребывания в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей, в том числе для работы в инновационном центре "Сколково", сообщила пресс-служба Кремля в понедельник.

Ранее глава государства заявил, что упрощенный порядок привлечения специалистов из-за рубежа крайне важен для "Сколково" и других научных центров.
Подробнее »
Реализация градостроительной концепции инновационного города Сколково потребует 100-120 миллиардов рублей, сообщил в субботу сити-менеджер фонда "Сколково" Виктор Маслаков.

Строительство иннограда рассчитано до 2015 года, отметил Маслаков. При этом софинансирование строительства будет осуществлено в равных долях государством и частным бизнесом.

Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг 15 октября сообщил, что на проект "Сколково" из федерального
Подробнее »
Блогер top-lap, который получил большую известность этим летом, когда попросил премьер-министра РФ Владимира Путина вернуть в поселок рынду для оповещения населения о пожарах, сам удалил свой журнал с серверов LiveJournal, считают другие пользователи "Живого журнала".

В субботу при попытке зайти на страницу top-lap в ЖЖ появляется надпись "Журнал удален". До этого в журнале блогера появились записи, что у него дома милиция провела обыск и забрала "все флэшки и
Подробнее »
Журнал блогера top-lap, который получил большую известность этим летом, когда попросил премьер-министра РФ Владимира Путина вернуть в поселок рынду для оповещения населения о пожарах, удален с серверов LiveJournal.

При попытке зайти на страницу top-lap в ЖЖ появляется надпись "Журнал удален".

До этого в журнале блогера появились записи, что у него дома милиция провела обыск и забрала "все флэшки и жесткий диск", хотя, по его словам, на носителях ничего нет, кроме
Подробнее »
Инженерный центр (IT-центр) стоимостью около миллиарда рублей, который планировалось запустить в сентябре, открылся в субботу в томской особой экономической зоне (ОЭЗ), передает корреспондент с церемонии открытия.

Сдачу инженерного корпуса в томской ОЭЗ перенесли с сентября на декабрь, так как возникли проблемы с обеспечением объекта электроэнергией.
Подробнее »
Всероссийская перепись населения, прошедшая в октябре, выявила сокращение числа жителей Тульской области по сравнению с переписью 2002 года на 123 тысячи человек, сейчас в регионе 1,553 миллиона жителей, сообщил в четверг руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по области (Туластат) Виктор Нехаев.

Численность населения Тульской области, по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, составляла 1,676 миллиона человек.
Подробнее »
Защита главного директора "Глобал Медия Групп" Нины Юровой, осужденной в пятницу условно по делу о взломе электронной почты певца Филиппа Киркорова, намерена обжаловать приговор, а представитель потерпевшего приговором довольна, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Пресненский суд Москвы в пятницу приговорил Юрову и бывшую сотрудницу Киркорова Веру Японцеву к двум годам лишения свободы условно каждую,
Подробнее »
Ноутбуки для обучения на дому появятся до конца года у 40 детей из Томска и семи районов области, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, сообщила в пятницу специалист областного департамента по вопросам семьи и детей Татьяна Ольшанская.

По ее словам, с 2007 года в регионе реализуется целевая программа "Дети Томской области", в рамках которой за четыре года компьютеры для обучения на дому получили 137 детей с ограниченными возможностями.
Подробнее »
Американские биржевые индексы по итогам торгов в четверг, 23 декабря, на закрытии продемонстрировали разнонаправленную динамику после пятидневного рали на фоне восстановления потребительского спроса и данных по безработице, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 0,12%, достигнув 11573,50 пункта.

S&P 500 снизился на 0,16%, достигнув 1256,77 пункта.

Индекс NASDAQ по итогам торгов снизился на 0,22% - до 2665,6 пункта.
Подробнее »
Пресненский суд Москвы, как ожидается, в пятницу удалится на вынесение приговора по делу о взломе электронной почты и страницы на сайте "Одноклассники.ру" певца Филиппа Киркорова.

Участники процесса не исключают, что в этот же день может состояться и его оглашение.

На минувшей неделе в процессе начались прения сторон, в ходе которых гособвинение попросило приговорить к восьми годам колонии каждую из обвиняемых - гендиректора рекламного агентства "Глобал Медиа Групп"
Подробнее »
Решения по улучшению качества городской среды, представленные на всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010, могут быть применены при создании иннограда "Сколково", который должен стать примером среды обитания будущего, сообщил фонд "Сколково" со ссылкой на вице-президента фонда Станислава Наумова.

Центральными темами ЭКСПО-2010, проходившей в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года, стали развитие городов и повышение качества их среды.
Подробнее »
Неизвестные похитили два ноутбука с информацией о техобслуживании атомных реакторов в исследовательском центре французской компании EDF, передают французские СМИ.

По их данным, кража произошла между 17 и 20 декабря в местечке Шату департамента Ивелин близ Парижа, но известно о ней стало в четверг. Компьютеры были прикреплены специальными замками, которые злоумышленники сорвали.
Подробнее »
Несколько клубов греческой футбольной суперлиги подозреваются в неуплате налогов с продажи билетов, сообщает в четверг греческий телеканал Mega.

Согласно расследованию телеканала, эти клубы, в том числе афинский АЕК, "Лариса", "Арис", "Астерас Триполис", "Ираклис", ПАОК и "Атромитос", попали под подозрение властей из-за того, что продавали на свои матчи билеты без учета в налоговой инспекции.
Подробнее »
Корпорация Sony запустила в Великобритании и Ирландии онлайновый музыкальный сервис Music Unlimited powered by Qriocity, который можно использовать для потокового прослушивания музыки на широком спектре подключенных к интернету устройств от персональных компьютеров до смартфонов, сообщила компания.

В отличие от популярного музыкального сервиса Apple iTunes, система Sony не предусматривает сохранения музыки в памяти пользовательского устройства -
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »