Опыт ЭКСПО-2010 будет полезен при создании иннограда "Сколково" - эксперт
23 декабря 2010 года

Решения по улучшению качества городской среды, представленные на всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010, могут быть применены при создании иннограда "Сколково", который должен стать примером среды обитания будущего, сообщил фонд "Сколково" со ссылкой на вице-президента фонда Станислава Наумова.

Центральными темами ЭКСПО-2010, проходившей в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года, стали развитие городов и повышение качества их среды. На выставке были представлены уже воплощенные в жизнь решения по улучшению городской среды. Они, по словам Наумова, могут быть реализованы в "Сколково".

"Здесь (в "Сколково" - ред.) мы должны стать проводниками лучших из имеющихся сейчас градостроительных практик", - сообщил он.

По мнению Наумова, Сколково может стать полигоном для "обкатки" в России передового мирового опыта в градостроительстве.

"Таким образом, инноград послужит не только эпицентром инновационного развития России, но и примером создания среды обитания будущего", - отметил он.

Градостроительный совет фонда "Сколково" на заседании в понедельник определил двух финалистов конкурса на разработку лучшей градостроительной концепции инновационного центра "Сколково". Финалистами конкурса стали архитектурные компании AREP (Франция) и OMA (Голландия). Победитель конкурса будет объявлен советом фонда "Сколково" до конца декабря.

Инновационный центр "Сколково" - прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории создаются особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.