Владельцы свалки в Химках оштрафованы за неисполнение решения суда - ФССП
29 декабря 2010 года

Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ по Московской области оштрафовало на 300 тысяч рублей ОАО "Полигон ТБО" за неисполнения постановления суда о прекращении деятельности свалки в Химках, сообщает в среду региональное УФССП.

По данным ведомства, исполнительное производство о приостановке деятельности полигона твердых бытовых отходов (ОАО "Полигон ТБО") при въезде в город Долгопрудный было возбуждено 15 декабря на основании решения Химкинского городского суда. Судья приостановил деятельность свалки на 45 суток из-за выявленных Росприроднадзором нарушений "данной организацией требований Федерального закона "Об отходах производства и потребления", Градостроительного кодекса РФ и санитарно-эпидемиологических норм".

"За невыполнение постановления суда директору ОАО "Полигон ТБО" вынесены три штрафа по 100 тысяч рублей, а также вручено предупреждение", - говорится в сообщении.

Также ведомство сообщает, что должник не оплатил наложенные на него штрафы, в связи с чем судебные приставы направили в банк, обслуживающий ОАО "Полигон ТБО", запрос о наложении ареста на его счета.

"В течение времени, предоставленного на устранение выявленных нарушений, судебные приставы ежедневно совершают проверки исполнения судебного решения, которые продолжатся и в новогодние праздники", - уточняет ведомство.

Между тем, представитель пресс-службы УФССП РФ по МО в разговоре с корреспондентом опроверг распространенную некоторыми СМИ информацию, что приостановление деятельности свалки может быть связано с покушением на эколога Константина Фетисова, который в том числе активно выступал против работы свалки в Химках.

"Исполнительное производство было возбуждено в строгом соответствии с законом на основании решения Химкинского суда. Никаких других оснований для принятия решения о возбуждении данного производства не было", - сообщили в ведомстве.

Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября. После избиения Фетисов оказался в реанимации, а в настоящее время, по заявлению медиков, он находится в состоянии "глубокого оглушения" (полная дезориентация во времени и пространстве). Активист протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах.

По сообщениям СМИ, также Фетисов является учредителем нескольких компаний, занимался поставкой комплектующих для компьютеров. Несколько лет назад он был руководителем общественной приемной при полпреде президента в Центральном федеральном округе в Московской области. Эта приемная находилась в здании администрации Химок.