Блогер, просивший у Путина рынду, сам удалил свой журнал в ЖЖ, уверены пользователи
25 декабря 2010 года

Блогер top-lap, который получил большую известность этим летом, когда попросил премьер-министра РФ Владимира Путина вернуть в поселок рынду для оповещения населения о пожарах, сам удалил свой журнал с серверов LiveJournal, считают другие пользователи "Живого журнала".

В субботу при попытке зайти на страницу top-lap в ЖЖ появляется надпись "Журнал удален". До этого в журнале блогера появились записи, что у него дома милиция провела обыск и забрала "все флэшки и жесткий диск", хотя, по его словам, на носителях ничего нет, кроме компьютерных игр. Блогер заявил также, что ему "вляпали статью" и просили убрать критический пост о премьер-министре.

"Журнал удален самим топ-лапом, в течении 30 дней он еще может все восстановить", - пишет один из блогеров.

"Он то удаляет свой блог, то снова восстанавливает. Истерик какой-то", - говорится в другой записи к сообщению об удалении журнала.

Интернет-сообщество неоднозначно относится к своему коллеге. Некоторые считали его записи "дикими", другие говорят, что он и сейчас "разыграл забавный концерт".

"Актуальные и, порой, резкие на грани фола посты Александра перемежались с откровенно вызывающими на скандал. И вот все закончилось. Саша, дай Бог, чтобы закрытие твоего журнала было самой большой бедой и проблемой в твоей жизни. Головняк ты нажил себе сам, если честно... Удачи тебе. Даст Бог еще свидимся на просторах интернета", - пишут в комментариях.

В компании "Суп", которая обслуживает русскоязычный "Живой Журнал", комментарий в связи с удалением журнала получить не удалось - офис работает с 9 до 20 часов в будние дни, сообщает автоответчик.

По данным исследования, проведенного интернет-библиотекой русскоязычных СМИ Public.Ru, тема рынды стала одним из самых громких событий блогосферы 2010 года и заняла пятое место по количеству обращений традиционных СМИ к материалам блогов.

Пользователь top-lap летом 2010 года, в разгар сильных лесных пожаров, не стесняясь в выражениях и обильно используя ненормативную лексику, написал, что в советское время в его деревне были три пожарных пруда, "висела рында, в которую били, если начинался пожар, а сейчас рынду заменили на телефон, который не работает из-за того, что не подключен".

Недовольный блогер спрашивал, зачем "нам какой-то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет". Он требовал вернуть ему рынду и выкопать пожарный пруд, а также сообщил, что готов самостоятельно приобрести пожарную машину, если его освободят от налогов и отчислений в Пенсионный фонд - "все равно не доживу до пенсии".

Путин лично ответил на письмо пользователя, написал ему, что такой жары в России на протяжении 140 лет не было, и это отчасти оправдывает власть, однако премьер "в целом с замечаниями согласен".

Глава правительства назвал блогера "удивительно откровенным и прямым человеком", "одаренным литератором", и высказал мнение, что блогер, если бы зарабатывал писательским трудом, "мог бы жить, как и любимый писатель В.И.Ленина - А.М.Горький - на Капри". В заключение письма премьер заявил, что рынду блогер может получит у губернатора незамедлительно.

Через несколько дней после этой переписки журнал top-lap также был удален из LiveJournal, но вскоре его восстановили.