Инвесткомпания Citigroup понизила прогноз по акциям Apple на 15%
18 декабря 2012 года

Авторитетная инвестиционная компания Citigroup понизила целевую цену акций американской компании Apple на ближайший год на 15%, что повлекло за собой снижение котировок Apple на бирже Nasdaq, пишет BusinessWeek.

Citigroup снизила прогноз по акциям Apple на ближайший год с 675 до 575 долларов, а также понизила рекомендацию по ценным бумагам компании с "покупать" до нейтрального. Поводом послужили опасения аналитиков в том, что Apple могла сократить объемы заказов азиатским поставщикам на производство устройств.

По мнению экспертов Citigroup, Apple сможет побить консенсус-прогноз по продажам смартфона iPhone в декабрьском квартале - сейчас аналитики ожидают от компании продаж порядка 47 миллионов устройств. Однако, отмечают они, острая конкуренция на рынке смартфонов, особенно со стороны устройств с крупными экранами, является риском для Apple. Кроме того, аналитики прогнозируют возможное дальнейшее снижение доли Apple iPad на рынке планшетных компьютеров в пользу недорогих устройств-конкурентов.

Вслед за Citigroup, целевую цену акций Apple на следующие 12 месяцев понизили также инвесткомпании Canaccord Genuity (с 800 до 750 долларов) и Pacific Crest Securities (с 645 до 565 долларов). Обе компании поясняют свое решение сомнениями в последовательном росте спроса на смартфоны iPhone.

На фоне сниженных прогнозов акции Apple упали на электронных торгах, предваряющих открытие Nasdaq, ниже психологической отметки в 500 долларов в понедельник. Однако в ходе основных торгов ценные бумаги компании смогли слегка прибавить в цене и закрылись на уровне 518,83 доллара - на 1,77% выше уровня предыдущего торгового дня.

Несмотря на это, акции Apple торгуются сейчас более чем на четверть ниже рекордного уровня в 702 доллара, установленного в сентябре текущего года. Относительно начала января 2012 года Nasdaq фиксирует рост акций Apple на 28%.

По данным агентства Bloomberg, ранее в этом месяце прогнозы по цене акций Apple понизили еще как минимум четыре инвестбанка. Несмотря на это, примерно 84% аналитиков рекомендуют покупать акции компании и менее 5% советуют своим клиентам продавать эти ценные бумаги.

Некоторые эксперты по-прежнему уверены в перспективах Apple - к примеру, аналитик Брайан Уайт (Brian White) из Topeka Capital Markets подтвердил в понедельник свой прогноз по акциям компании на ближайший год на уровне 1111 доллара. Причиной своего оптимизма Уайт называет статистику продаж iPhone 5 в Китае - Apple смогла реализовать в стране около 2 миллионов смартфонов за первые три дня продаж.