Гендиректор Mail.Ru Group вложил $250 тыс в интернет-магазин приложений для роботов
10 декабря 2012 года

Фонд генерального директора Mail.Ru Group Дмитрия Гришина - Grishin Robotics - инвестировал 250 тысяч долларов в интернет-магазин приложений для роботов RobotAppStore, говорится в сообщении фонда.

"Хорошая робототехника - это не только качественное аппаратное обеспечение, но и "умная" программная составляющая, поэтому роль таких проектов, как RobotAppStore, в развитии рынка чрезвычайно важна", - приводит пресс-релиз слова Гришина.

Другие условия сделки не раскрываются. Как утверждает основатель и глава RobotAppStore Элад Инбар, привлеченные инвестиции будут направлены на укрепление позиций проекта на рынке.

Интернет-магазин RobotAppStore содержит приложения, которые позволяют расширять функциональность роботов - например, роботов-пылесосов, гуманоидных роботов, квадрокоптеров (летающих роботов) и других. По оценке представителей RobotAppStore, в мире продано уже более 30 миллионов программируемых роботов.

"Облачная робототехника, подразумевающая способность роботов подключаться к интернету с целью обмена знаниями и расширения своих возможностей в режиме реального времени, - дело ближайшего будущего", - считает Гришин.

RobotAppStore функционирует по стандартной для интернет-магазинов приложений схеме. Сторонние разработчики продают через него приложения, а интернет-магазин берет комиссию в 30%. Такую же комиссию берут с разработчиков приложений компании Apple и Google.

Гришин основал фонд Grishin Robotics, головной офис которого находится в Нью-Йорке, в июне 2012 года. Суммарно фонд планирует инвестировать 25 миллионов долларов в стартапы, связанные с персональной робототехникой. Также новая компания Гришина будет предоставлять стартапам экспертизу в области построения IT-компаний, а также консультировать с точки зрения HR, PR и других бизнес-процессов.

Наибольший интерес для Grishin Robotics представляют проекты в области образования, медицины, транспорта, развлечений и бытовой техники. При этом финансирование получат те компании, которые уже доказали работоспособность своих технологий и продуктов, но не имеют достаточно средств для массового производства.

Данная инвестиция стала уже второй для фонда Grishin Robotics. В конце сентября фонд вложил 250 тысяч долларов в компанию Double Robotics, которая разрабатывает роботов телеприсутствия.