Филиал российского квантового центра может быть создан в Иннополисе рядом с Казанью
19 декабря 2012 года

Филиал Российского квантового центра (РКЦ, одного из первых участников проекта "Сколково"), может быть создан в будущем городе-спутнике Казани - Иннополисе, не исключает заместитель премьер-министра - министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

"Я бы хотел пригласить Российский квантовый центр в Иннополис", - сказал Шайхутдинов в среду в рамках "Дня квантовой физики" в технопарке "Сколково", посвященному обзору ключевых направлений развития квантовых технологий.

Шайхутдинов отметил, что РКЦ мог бы помочь развиваться Иннополису.

В свою очередь, основатель компании Parallels, председатель попечительского совета РКЦ Сергей Белоусов выразил надежду, что в Иннополисе будут активно развиваться исследования в области компьютерных технологий.

"Надеемся, что мы сможем иметь там (в Иннополисе - ред.) что-то типа филиала Российского квантового центра", - сказал Белоусов.

Российский квантовый центр - международная научно-исследовательская организация, работающая в области квантовой физики. В рамках квантового центра, в частности, планируется разработать безопасные сети передачи данных, новые материалы с заданными свойствами, субмикронные оптические транзисторы, системы высокочастотной оптической электроники.

Сейчас в РКЦ работают четыре исследовательские группы по разным направлениям квантовой физики, возглавляемые ведущими мировыми специалистами в области квантовых технологий.

Иннополис - будущий город-спутник Казани в Верхнеуслонском районе Татарстана. Его общая площадь - около 2,2 тысячи гектаров. Иннополис будет рассчитан на специалистов по информационным технологиям, инженеров и их семей, студентов IT-университета, персонал торговых центров, индустрии развлечений и отдыха, сектора услуг и так далее.

Проект планируется реализовать на условиях частно-государственного партнерства, с привлечением частных инвестиций.

Прогнозируется, что совокупный объем производства инновационных компаний на территории иннополиса уже на начальном этапе может составить не менее 20 миллиардов рублей в год. При разработке собственных продуктов, технологий и оформлении патентов будут происходить капитализация интеллектуальной собственности и привлечение внешних инвестиций. Это позволяет оценить перспективный объем производства в иннополисе в 50-70 миллиардов рублей в год.