Астраханская полиция создала спецотдел по борьбе с махинациями при госзакупках
14 декабря 2012 года

Начальник УМВД России по Астраханской Григорий Кулик подписал приказ о создании в составе регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции специализированного подразделения по борьбе с преступлениями при проведении госзакупок, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

"В последние годы государством осуществляется масштабное инвестирование в развитие экономики и социальной сферы. Астраханская область является активным участником данных процессов - в регионе реализуются мероприятия в рамках более 40 федеральных, региональных и муниципальных программ. В целях эффективной защиты бюджетных инвестиций в астраханской полиции создан отдел по борьбе с преступлениями в сфере проведения закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд", - сказано в сообщении.

Актуальность проблемы полиция подтверждает конкретными примерами резонансных уголовных дел, находящихся сейчас в производстве ведомства.

"В текущем году к уголовной ответственности привлекаются должностные лица государственного учреждения "Служба единого заказчика в сфере образования" и группы компаний ООО "Пилот IT", которые ограничили участие иных компаний при заключении контракта на сумму более 56 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по факту хищения более миллиона рублей при проведении открытого аукциона на поставку жилых помещений для детей-сирот", - говорится в сообщении.