Apple сможет продать не более 1,5 млн планшетов iPad mini за первый уикенд - аналитик
2 ноября 2012 года

Компания Apple может реализовать за первый уикенд 1-1,5 миллиона компактных планшетов iPad mini, продажи которых начались в пятницу без особого ажиотажа, сообщил сайт AppleInsider со ссылкой на аналитика Джина Манстера (Gene Munster) из Piper Jaffray.

Для сравнения, полноразмерный планшет iPad третьего поколения, появившийся в марте этого года, разошелся за первые три дня продаж тиражом более 3 миллионов.

Одной из причин относительно невысокого спроса Манстер называет тот факт, что в первые недели продаж покупатели не смогут купить модели iPad mini, способные передавать данные через LTE-сети. Эти версии появятся на рынке только спустя несколько недель после дебюта устройства.

Манстер также отмечает относительную новизну планшетов компактного форм-фактора для пользователей. Однако аналитик прогнозирует, что в будущем потребители оценят преимущества небольших планшетов, что будет способствовать росту их доли, которая в настоящее время составляет 20-25% от общего числа продаваемых планшетных компьютеров, говорится в отчете эксперта.

Свою роль могла сыграть и цена iPad mini, которая значительно выше конкурирующих устройств на базе Android. Так, стоимость популярного Google Nexus 7 на этой неделе была снижена до 199 долларов за модель с 16 Гбайт встроенной памяти. В то время как цена iPad mini в США будет начинаться с 329 долларов за младшую модель с 16 Гбайт встроенной памяти и без возможности доступа к сотовым сетям.

Старт продаж iPad mini в пятницу привлек в странах азиатско-тихоокеанского региона куда меньше покупателей, чем это обычно бывает с новыми продуктами Apple. Перед открытием магазинов в Сиднее, Токио, Сеуле, Сингапуре и Гонконге возле них собрались очереди из нескольких десятков человек, однако мало кто занимал место еще с вечера.