Apple начнет использовать процессоры производства TSMC для iPhone и iPad в 2013 году
29 ноября 2012 года

Компания Apple начнет использовать процессоры производства тайваньской TSMC для своих мобильных устройств начиная с 2013 года в рамках отказала от услуг Samsung, сообщил сайт DigiTimes со ссылкой на информированные источники.

Samsung долгое время была ключевым поставщиком электронных компонентов для продуктов Apple. Однако по мере обострения конкуренции между компаниями, в частности, обоюдных патентных претензий, Apple стремится обрести максимальную независимость от производственных мощностей Samsung.

Apple уже удалось найти альтернативных поставщиков флэш-памяти и чипов оперативной памяти, однако южнокорейская компания и по сей день остается единственным производителем центральных процессоров для iPhone и iPad.

В общей сложности Apple необходимо порядка 200 миллионов процессоров в год для своих смартфонов и планшетов, отмечает DigiTimes. Если TSMC станет главным поставщиком процессоров для Apple, это может ударить по другим заказчикам тайваньской компании, среди которых Qualcomm, Nvidia, Broadcom и других.

Неофициальная информация о том, что Apple планирует перенести производство своих мобильных процессоров на мощности TSMC появлялась еще в прошлом году, но партнерство так и не было подтверждено официально. Задержки с переходом к TSMC, по данным из неофициальных источников, были связаны, в том числе, с неготовностью тайваньского производителя выпускать нужные объемы чипов с требуемым уровнем качества.