Ритейлер Barnes & Noble представил новые планшеты Nook HD
27 сентября 2012 года

Американский ритейлер Barnes & Noble представил новые планшеты Nook HD и Nook HD+ с экранами высокого разрешения, призванные составить конкуренцию устройствам от Google, Amazon и Apple, сообщает сайт B&N.

Android-планшет Nook Tablet был впервые запущен на рынок в ноябре 2011 года, чтобы составить конкуренцию в сегменте бюджетных моделей планшету Kindle Fire от Amazon. В начале сентября Amazon представил новые планшеты Kindle Fire HD с семи- и 8,9-дюймовыми экранами высокого разрешения, а также обновил уже завоевавшую популярность в США первую модель Kindle Fire.

Новый семидюймовый планшет Nook HD призван составить конкуренцию устройствам Kindle Fire HD и Google Nexus 7. Планшет оснащен экраном с разрешением 1440 x 900 и двухъядерным процессором с частотой 1,3 Ггц. По словам разработчиков, устройство, которое весит порядка 315 граммов, примерно на 20% легче аналогичной модели Kindle Fire HD.

Nook HD с 8 Гбайт встроенной памяти обойдется покупателю в 199 долларов, а модель с 16 Гбайт - в 229 долларов. Напомним, что Amazon продает за те же 199 долларов 7-дюймовый Kindle Fire HD, однако с 16 Гбайт памяти. Кроме того, по неофициальной информации, недорогой компактный планшет под названием iPad Mini готовится представить и компания Apple.

Barnes & Noble также представил 9-дюймовый планшет Nook HD+ с разрешением экрана 1920 x 1280. Устройство весом в 515 грамм оснащено двухъядерным процессором с частотой 1,5 Ггц. Версия планшета с 16 Гбайт памяти будет стоить 269 долларов, а модель с 32 Гбайт - 299 долларов, что ставит B&N в более выигрышную позицию в плане цены по сравнению с Amazon в данном сегменте.

"Мы создали более крупную версию Nook HD+, поскольку полагаем, что на рынке есть спрос на высококачественные 9-дюймовые планшеты стоимостью вдвое ниже iPad", - заявил гендиректор Barnes & Noble Уильям Линч (William J. Lynch).

Оба планшета доступны для предзаказа на сайте ритейлера, поставки их в магазины США начнутся в конце октября, а продажи - в начале ноября текущего года. Таким образом, Barnes & Noble сможет воспользоваться предпраздничным сезоном, а также вывести на рынок 9-дюймовую модель чуть раньше Amazon, чья модель Kindle Fire HD 8,9 планируется к выпуску лишь 20 ноября. В Великобритании Nook HD появятся в конце ноября.

В то же время попытка угнаться за Amazon и другими игроками рынка планшетов может сказаться на финансовых результатах Barnes & Noble, считают аналитики, опрошенные Рейтер. "Barnes & Noble должен продолжить инвестиции в новые продукты с улучшенными характеристиками, однако продавать их по аналогичной или более низкой цене, чем старые устройства", - заявил эксперт Алан Рифкин (Alan Rifkin) из Barclays Capital. По его словам, это может привести к сокращению маржинальности и прибылей.

Однако представители ритейлера заявляют, что устройства Nook важны для стимуляции продаж электронного контента - важного источника выручки Barnes & Noble. Компания надеется, что представленный накануне видеосервис для Nook, который позволяет просматривать в онлайн-режиме, а также скачивать фильмы и телешоу от киностудий HBO, Sony Pictures, The Walt Disney, Viacom, Warner Bros и других, позволит повысить конкурентоспособность новых планшетов. Владельцы планшетов Nook также смогут воспользоваться сервисом Nook Catalog - подборкой регулярно обновляемых каталогов от ритейлеров для онлайн-шопинга.

Общий объем бизнеса, связанного с брендом Nook (включает в себя одноименные ридеры и планшеты, аксессуары и цифровой контент), по итогам первого квартала 2013 фингода, завершившегося 28 июля, составил 192 миллиона долларов. Точное число проданных ридеров и планшетов Nook компания не называет, в то время как объем продаж электронного контента вырос за квартал на 46%.