публикаций российской прессы на социальную тематику - 14 сентября
14 сентября 2012 года

rg.ru

- Лишить водку мандата - Гостем "РГ" стал главный государственный санитарный врач РФ академик РАМН Геннадий Онищенко. Он заявил, что его мечта - чтобы ни один из тех, кто занимается табачным и алкогольным бизнесом, не избирался в Госдуму. Человек, который им занимается, не имеет морального права на место в Думе, считает Геннадий Онищенко.

- Особые трудности сурдоперевода - Российским регионам предстоит сформировать свои карты доступности наиболее важных объектов для инвалидов. Такое требование премьер Дмитрий Медведев озвучил на вчерашнем заседании правительства.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Минобразования сделает ЕГЭ частично устным - Министерство образования и науки планирует ввести в ЕГЭ устный компонент, а также учитывать в его результатах итоги внешкольной деятельности.

- Единороссы форсируют принятие закона об образовании - В российском парламенте находится сразу три законопроекта об образовании. В распоряжении "Известий" имеется "дорожная карта", подготовленная в стенах нижней палаты парламента, по ускоренному рассмотрению законов.

- Ученым из госструктур оплатят полезные изобретения - Научные работники получат возможность получать денежное вознаграждение за изобретения, которые найдут практическое применение. В конце августа такое предложение министерство экономического развития отправило правительству.

- МЭСИ будет рекламироваться перед чужими абитуриентами - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики решил продвигать себя в интернете. Ссылку на сайт МЭСИ увидят пользователи популярных поисковиков, которые ищут информацию о магистратурах других вузов - МГУ, МГИМО, РУДН, РГГУ и еще нескольких.

- В онлайновых классных журналах будут завышенные оценки - Как рассказала "Известиям" группа родителей учеников одной из школ на юге Москвы, учителя уже предупредили их, что лучше полагаться на информацию из обычного бумажного дневника, так как в электронный планируется ставить более высокие отметки - для отчетности.

- Фармацевты нашли IT-лазейку в федеральном законе - Согласно новому федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", вступившему в силу в этом году, фармацевтическим компаниям запрещено осуществлять какую-либо деятельность и мероприятия, направленные на общение с медицинскими работниками. Компании уже ищут лазейки для продолжения своей деятельности. Одной из таких лазеек станет Medcampus. Проект ориентирован не на действующих врачей, а на студентов-медиков.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Суд заставил школу уволить профессоров и нанять на их место обычных учителей - физико-математическая школа в Новосибирске - заведение, известное на всю страну. Сотни старшеклассников каждый год приезжают в Академгородок, чтобы зубрить точные науки под присмотром профессоров. Больше 200 лучших умов сибирского отделения РАН наук вели в школе занятия. Однако суд Советского района Новосибирска решил: всех профессоров уволить, а на их место принять обычных учителей, чтобы учебное заведение отвечало стандартам обычной школы-интерната.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Дефектологи вместо профессоров - Физматшкола при Новосибирском госуниверситете была оштрафована на 100 тысяч рублей. Такое решение принял Советский районный суд Новосибирска. Кроме того, по решению суда, работать в школе должны только "учителя", а не "преподаватели", а расписание занятий не должно отличаться от стандартного. Такое судебное решение последовало после проверки школы Рособрнадзором, по которому школе вменили отсутствие дефектолога, логопеда, няни и вожатого.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Детский сад пытались слить... с университетом - Московский детский сад № 2635 занимается инклюзивным обучением малышей с проблемами здоровья не на словах, а на деле: два десятка из двухсот его воспитанников - слабослышащие дети. В 2012 году городские власти известили родителей о том, что их детский сад как самостоятельная единица ликвидируется и вливается в московский психолого-педагогический университет. Родители воспитанников детского сада протестуют против этого решения.

- Наше здоровье - в наших умах - В Центральном выставочном зале "Манеж" впервые открылся межгосударственный форум стран СНГ "Здоровье населения - основа процветания стран Содружества".