Правительство РФ расширило состав комиссии по внедрению IT в органы госвласти
27 сентября 2012 года

Правительство РФ расширило состав правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления.

Соответствующее распоряжение размещено в четверг на сайте кабмина.

В состав правкомиссии решено включить вице-президента Сбербанка Алексея Попова.

Правкомиссия по внедрению информтехнологий в деятельность органов госвласти была образована постановлением правительства от 6 февраля 2010 года. Она была преобразована из правкомиссии по федеральной связи и информационным технологиям. Комиссия является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных и региональных органов власти по выработке и реализации госполитики в сфере развития и использования информтехнологий в госуправлении, в том числе по вопросам формирования в РФ информационного общества и электронного правительства.

Основными задачами комиссии являются координация деятельности федеральных и региональных органов власти по вопросам: определения единой политики в сфере развития и использования IT в госуправлении; выработки и реализации мер, направленных на расширение использования IT для повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых организациям и гражданам; повышения эффективности использования IT в деятельности органов госвласти; повышения эффективности межведомственного взаимодействия и внутренней организации деятельности органов госвласти на основе использования IT.

Возглавляет комиссию вице-премьер - руководитель аппарата правительства Владислав Сурков. В ее состав входят представители правительства, Госдумы, федеральных министерств и ведомств, отраслевых компаний и регионов.