Google продолжит поддержку приложения YouTube в предыдущих версиях iOS
22 сентября 2012 года

Интернет-компания Google продолжит поддержку мобильного приложения видеохостинга YouTube, предустановленного в Apple iOS 5 и более ранних версиях платформы, сообщил изданию Cnet представитель YouTube.

В новой мобильной операционной системе iOS 6, финальная версия которой вышла 19 сентября, Apple впервые отказалась от штатной программы для просмотра видео на YouTube.

В преддверии выхода платформы компания Google выпустила официальное iPhone-приложение для работы с видеопорталом YouTube, которое можно скачать бесплатно в онлайн-магазине Apple App Store. Владельцы устройств на iOS 5 и предыдущих версиях платформы могут использовать оба приложения одновременно либо выбрать одно из них.

По словам представителя YouTube, компания на протяжении неограниченного времени продолжит поддержку штатного приложения на мобильных устройствах Apple, работающих на iOS 5 и более ранних версиях платформы. Хотя Apple и Google не раскрывают публично детали соглашения, возможно, такое решение было предусмотрено его условиями, пишет Cnet.

Apple запрещала YouTube размещать рекламу в штатном приложении в предыдущих версиях iOS - таким образом, отдельное приложение позволит видеохостингу монетизировать свой мобильный сервис, а также обеспечить пользователям доступ к более широкому объему контента, защищенному копирайтом, отмечает издание. Кроме того, YouTube будет предоставлена большая свобода в выпуске обновлений программы.

Однако видеохостингу предстоит донести до пользователей, установивших iOS 6, а также до покупателей новых мобильных устройств Apple необходимость загрузки приложения. Для YouTube мобильные устройства чрезвычайно важны, поскольку примерно четверть роликов в рамках сервиса ежедневно просматривается на смартфонах и планшетах. В то же время, YouTube пока справляется с этой задачей - новое приложение занимает первое место в рейтинге бесплатных приложений App Store.

Приложение YouTube для iOS предназначено для смартфонов iPhone и мультимедийных плееров iPod touch. Приложение также работает на планшетах iPad, однако оно не оптимизировано к разрешению его экрана. Версия программы специально для планшета от Apple должна появиться в ближайшие месяцы.

Приложение YouTube - не первый мобильный сервис Google, от которого отказалась Apple в iOS 6. Так, в картографическом приложении iOS 6 используются собственные карты Apple, тогда как прежде компания полагалась на карты Google. Отказ отчасти связан с ожесточенной конкуренцией между компаниями на мобильном рынке: Google развивает платформу Android, смартфоны и планшеты на базе которой конкурируют с iPhone и iPad.

По данным аналитической компании Chitika, платформу Apple iOS 6 за первые сутки после ее выхода установили обладатели порядка 15% смартфонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod, поддерживающих эту операционную систему. В пятницу в девяти странах "первой волны" с ажиотажем начались продажи смартфона iPhone 5, на котором iOS 6 предустановлена.