Foxconn возобновит во вторник работу фабрики, закрытой после беспорядков
24 сентября 2012 года

Один из крупнейших производителей электроники Foxconn возобновит во вторник работу одной из своих китайских фабрик, закрытой после массовой драки, случившейся в ночь с воскресенья на понедельник, сообщил сайт Cnet со ссылкой на заявление представителей Foxconn.

По словам представителей компании, инцидент начался с ссоры между несколькими работниками. Спустя несколько часов после того, как беспорядки приняли масштабный характер, ситуацию взяла под контроль полиция. Работа фабрики была приостановлена.

В общей сложности в драку были втянуты примерно 2 тысячи работников. В результате беспорядков пострадало около 40 человек, однако обошлось без человеческих жертв.

Всего на фабрике в Тайюане, где вспыхнули беспорядки, работает примерно 79 тысяч человек.

Foxconn является главным поставщиком компонентов для корпорации Apple, в частности, на ее фабриках производятся популярные устройства iPhone и iPad. Кроме Apple, Foxconn осуществляет контрактное производство для таких компаний, как Microsoft, Nintendo, Canon и Sony. Всего на заводах компании на материковой части Китая работает более миллиона человек.

Заводы группы Foxconn неоднократно попадали в поле зрения СМИ в связи с жалобами рабочих на плохие условия труда и случаями самоубийств среди сотрудников.