Samsung представила устройства линейки Ativ на платформе Windows 8
30 августа 2012 года

Южнокорейская компания Samsung представила линейку устройств под брендом Ativ, работающих под управлением новых платформ Microsoft Windows 8 и Windows Phone 8, причем Samsung Ativ S стал первым официально анонсированным WP8-смартфоном в мире.

Презентация устройств линейки Ativ прошла в рамках крупнейшей европейской выставки электронной техники IFA 2012 в Берлине. Анонсировал Windows-устройства генеральный менеджер Samsung Electronics в Великобритании Дэмиан Кужик (Damian Cusick). Новинки были представлены после презентации нового гибридного смартфона Samsung Galaxy Note II и компактной камеры с интернет-соединением Galaxy Camera.

ATIV S

Samsung Ativ S стал первым официально представленным смартфоном на платформе Windows Phone 8, которую Microsoft анонсировала в июне текущего года. Таким образом, Samsung опередила финскую компанию Nokia, которая, как ожидается, представит свои первые WP8-смартфоны линейки Lumia лишь через неделю.

Смартфон с Super AMOLED-дисплеем диагональю 4,8 дюйма и толщиной 8,7 миллиметра весит порядка 135 граммов. Устройство оснащено двухъядерным процессором с частотой 1,5 ГГц. Как и в Galaxy Note II, в смартфоне Ativ S предусмотрены две камеры - основная 8-мегапиксельная, а также 2-мегапиксельная фронтальная. Устройство поставляется с 16 или 32 Гбайт встроенной памяти.

ATIV TAB

Помимо смартфона, Samsung представила планшетный компьютер Ativ Tab, работающий на оптимизированной версии платформы Windows RT. Устройство с 10,1-дюймовым дисплеем и толщиной 8,9 миллиметра весит 570 грамм. На планшет предустанавливаются пакеты офисных приложений Office Home и Student 2013 RT. Устройство поставляется с 32 или 64 Гбайт встроенной памяти.

Напомним, что другой 10,1-дюймовый планшет Samsung Galaxy Tab, работающий на платформе Android, является предметом патентного разбирательства между Samsung и ее конкурентом Apple в ряде стран мира. Microsoft, в свою очередь, в июне представила собственные 10,6-дюймовые планшеты Surface.

ATIV SMART PC

Наконец, Ativ Smart PC и Ativ Smart PC Pro представляют собой ноутбуки-трансформеры на платформе Windows 8. Возможность отделить экран от клавиатуры и использовать его в качестве планшета аналогична функционалу устройств Asus Transformer.

Экран ноутбуков диагональю 11,6 дюймов, по словам разработчиков, распознает жесты 10 пальцев одновременно. Управлять сенсорным экраном ноутбуков можно с помощью пера S Pen, являющегося особенностью линейки устройств Galaxy Note и входящего в комплект ноутбуков Ativ.

По словам Samsung, время работы аккумулятора Ativ Smart PC достигает 13,5 часов, а Ativ Smart PC Pro Ц восьми часов. Младшая модель устройства толщиной в 9,9 миллиметра весит 1,48 килограмм а версия для профессионального использования толщиной в 11,9 миллиметр - 1,6 килограмм с учетом клавиатуры.

Samsung не уточнила даты выпуска анонсированных устройств на рынок, а также их ценовые категории. Релиз платформы Windows 8 для конечных пользователей намечен Microsoft на 26 октября.