Intel выбрала разработчика чипов для беспроводной зарядки мобильных устройств
30 августа 2012 года

Корпорация Intel выбрала компанию Integrated Device Technology (IDT) в качестве разработчика чипов для обеспечения беспроводной зарядки мобильных устройств - технологии, которая может получить распространение в ближайшие годы, говорится в сообщении корпорации.

По плану, рабочие образцы чипов для беспроводной зарядки будут готовы в первой половине 2013 года. Представители Intel пока не прогнозируют, когда первые продукты с их использованием могут появиться на рынке.

По задумке компании, когда технология получит массовое распространение, пользователь сможет, к примеру, подзарядить свой мобильный телефон, просто положив его рядом с ноутбуком. При этом время зарядки устройства будет сопоставимо с тем, как если бы телефон был подключен к компьютеру при помощи кабеля.

Intel работает над системами беспроводной зарядки с 2008 года.

Некоторые производители также работают в этом направлении. Так, существуют системы беспроводной зарядки для смартфонов, продаваемые в качестве отдельного аксессуара. Однако большого распространения они не получили. В случае появления универсального стандарта, при котором устройства разных производителей будут поддерживать зарядку друг друга, такая функция может стать более востребованной.