Evernote и Moleskine анонсировали сканируемый блокнот Smart Notebook
25 августа 2012 года

Компания Evernote, разработчик одноименного сервиса для хранения и быстрого доступа к заметкам, и компания-производитель популярных записных книжек Moleskine анонсировали сканируемый блокнот Smart Notebook, позволяющий создавать цифровой архив записей и рисунков пользователя, говорится в сообщении компаний.

"Заполните блокнот идеями и рисунками и позвольте мобильному приложению Evernote перенести их на ваш компьютер, смартфон или планшет с помощью одного фотоснимка", - говорится в описании Smart Notebook.

Особым образом разлинованные страницы нового блокнота позволят сканировать записи с помощью функции Page Camera в мобильном приложении Evernote и сохранять их в цифровом архиве. Технология распознавания рукописного текста обеспечит поиск по заметкам. Кроме того, к блокноту прилагаются так называемые "умные стикеры" - снимки страниц с одинаковыми стикерами будут автоматически сгруппированы в архиве приложения Evernote.

Однако обновление с добавлением функции Page Camera пока получило лишь приложение Evernote для платформы iOS - когда аналогичное обновление получат пользователи Android-устройств, не уточняется. Будет ли функция распознавания рукописного текста работать с записями на носителях помимо новых блокнотов Smart Notebook, компания не также не сообщает.

Стоимость блокнота, на который пользователи уже могут оформить предзаказ, составляет 24,95 и 29,95 доллара для карманного и обычного варианта соответственно. Стоимость блокнота включает в себя трехмесячную подписку на премиум-версию Evernote.

Наряду с партнерством с Moleskine, гендиректор Evernote Фил Либин (Phil Libin) анонсировал новый сервис для коллективной работы Evernote Business, ориентированный на компании малого и среднего бизнеса, пишет TechCrunch.

Сервис позволит создавать единую систему заметок внутри компании либо проектной команды. Пользователь, подключенный к системе, может опубликовать заметки в свободном доступе для всех членов организации либо хранить свои записи в приватном режиме.

Evernote Business доступен в режиме бета-тестирования, принять участие в котором можно по заявке. По прогнозу компании, финальная версия сервиса выйдет в декабре, а стоимость составит 10 долларов в месяц на каждого пользователя системы.

Компания Evernote основана российским IT-бизнесменом Степаном Пачиковым и базируется в Маунтин-Вью (Калифорния, США). Сервис был запущен в США в июне 2008 года и считается одним из наиболее успешных IT-проектов с российскими корнями.

Приложения-клиенты для работы с сохраненной в Evernote информацией доступны для платформ Windows, Mac, iOS, Android и других. Кроме того, работать с данными можно с помощью веб-интерфейса.

Сервисом можно пользоваться бесплатно, однако в случае активного применения предлагается перейти на платный аккаунт, стоимость которого составляет 5 долларов в месяц или 45 долларов в год. Это увеличит ежемесячную квоту дискового пространства и откроет доступ к дополнительным функциям.

По словам Либина, компания намерена отложить проведение запланированного IPO как минимум до 2015 года, поскольку сейчас работает над переходом пользователей от бесплатного продукта к платным подпискам, пишет Bloomberg.

Первый миллион пользователей появился у Evernote в мае 2009 года, через полтора года после запуска. К концу 2011 года аудитория сервиса составляла 20 миллионов, а сейчас насчитывает 38 миллионов пользователей. При этом лишь миллион из них пользуются платными подписками сервиса.