Бизнес Microsoft в России за 2012 фингод рос с небольшим опережением рынка
28 августа 2012 года

Бизнес корпорации Microsoft в России за 2012 финансовый год (закончился 30 июня) рос с небольшим опережением отечественного рынка программного обеспечения в целом, говорится в сообщении компании.

Российский рынок ПО, по оценке Microsoft, основанной на данных IDC, увеличился за год на 15,9%, до 3,8 миллиарда долларов.

"Мы довольны тем, что показатели роста Microsoft в России на несколько процентных пунктов выше, чем у рынка ПО в целом. Но меня беспокоит общее замедление роста рынка. Я надеюсь, что выход новых продуктов и решений Microsoft, которые мы ожидаем в 2013 финансовом году, позитивно повлияет на рынок ПО в России", заявил президент Microsoft в России Николай Прянишников, слова которого цитируются в сообщении.

В 2012 финансовом году на 43% выросло количество заказчиков Microsoft, воспользовавшихся услугами по построению IT-стратегий развития предприятий, и на 40% - количество заказчиков премьер-поддержки. Корпорация объявила также о контракте на обеспечение разработки и функционирования официальных сайтов зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи с использованием облачной платформы Windows Azure.

В числе ключевых достижений российского офиса Microsoft называет не только рост бизнеса и снижение уровня пиратства в стране, но и ряд крупных социально-государственных проектов.

В мае текущего года корпорация объявила об открытии центра НИОКР Microsoft в Сколково, где планируется вести прикладные исследования и разработку программных решений (инвестиции в проект составят десятки миллионов долларов).

В рамках программы Microsoft "Твой курс", действующей в 73 городах России, число центров повышения компьютерной грамотности увеличено более чем до 100.

Выбор Петербурга в качестве места проведения международного финала студенческого кубка технологий Microsoft Imagine Cup 2013 должен, по мнению представителей корпорации способствовать развитию инноваций и технологического изобретательства среди молодых людей в регионе и в стране.

Осенью текущего года Microsoft - крупнейший в мире разработчик программного обеспечения - начинает масштабное обновление своих ключевых продуктов. В сентябре ожидается дебют смартфонов на мобильной платформе Windows Phone 8, в октябре начнутся продажи новой операционной системы для персональных компьютеров и планшетов Windows 8, а в конце текущего года или начале следующего предполагается выход нового поколения пакета офисных приложений.

По итогам 2012 финансового года чистая прибыль корпорации Microsoft составила 16,98 миллиарда долларов - на 27% ниже результата за предыдущий год. Годовая выручка компании выросла на 5% и составила 73,72 миллиарда долларов.