Акции Apple поставили новый рекорд в $680 на открытии биржи NASDAQ
27 августа 2012 года

Курс акций самой дорогой в мире компании Apple вырос на 2% и достиг новой рекордной отметки в 680 долларов на открытии биржи NASDAQ в понедельник, после того, как в конце минувшей недели суд присяжных в США признал победу Apple в патентном споре с южнокорейским конкурентом Samsung.

Капитализация Apple в момент нового рекордного всплеска составила 637 миллиардов долларов. На минувшей неделе Apple уже побила исторический мировой рекорд по капитализации, ранее принадлежавший корпорации Microsoft (621 миллиард долларов в 1999 году).

Хотя окончательное решение по патнетному разбирательству двух IT-гигантов американский суд, вероятно, вынесет лишь 20 сентября, вердикт жюри присяжных уже затронул весь рынок мобильных устройств.

Акции Samsung упали на 6% при открытии торгов на корейской бирже, уменьшив капитализацию компании на 12 миллиардов долларов. Ценные бумаги финского производителя мобильных телефонов Nokia напротив, выросли на бирже Хельсинки на 10%, вследствие надежд инвесторов на то, что компания сможет воспользоваться неудачей Samsung.

В конце минувшей недели суд присяжных признал вину Samsung в копировании технологий Apple в ее мобильных продуктах. Присяжные оценили потери Apple в 1,05 миллиарда долларов, что примерно в 2,5 раза меньше суммы, на которой настаивал американский производитель. Встречные претензии Samsung, обвинявшей Apple в незаконном использовании технологий беспроводной связи, остались неудовлетворенными.

Хотя присяжные признали, что Samsung нарушала патенты Apple, окончательное постановление суда будет вынесено только в конце сентября. До этого времени Samsung может подать апелляцию или добиться уменьшения штрафа, однако при определенных условиях сумма штрафа может вырасти.

Кроме того, Apple может добиться запрета продажи на территории США устройств южнокорейского конкурента, которые были уличены в незаконном использовании запатентованных технологий.

Аналитики предрекают Apple дальнейший рост - целевая стоимость ценных бумаг компании на ближайший год, по данным Nasdaq, составляет 750 долларов. Нынешний подъем связан также со слухами о скорой презентации новой модели смартфона iPhone в сентябре, и компактного планшета iPad в октябре.