Управляющим директором Fast Lane Ventures стал экс-глава сети аптек "36,6" Джери Калмис
30 мая 2012 года

Новым управляющим директором российской венчурной компании Fast Lane Ventures, специализирующейся в области разработки, запуска и продвижения новых интернет-бизнесов, стал Джери Калмис, бывший президент и генеральный директор "Аптечной сети 36,6", подтвердили в компании слухи о новом назначении, появившиеся в СМИ в среду.

Джери Калмис известен как сильный менеджер, способный выводить компании из кризисных ситуаций. Так, за период с 2007 по 2009 год, когда Калмес являлся генеральным директором и президентом сети аптек "36,6", долг компании сократился с 292 миллионов в конце 2007 года до 149,5 миллионов во втором квартале 2009 года.

"Fast Lane Ventures развивается с огромной скоростью, мы запустили 19 компаний, создав общую команду в 700 человек. Закономерно, что в условиях столь быстрого роста нам понадобился такой эксперт как Джери Калмис - менеджер с более чем пятнадцатилетним опытом в области управления бизнес-процессами, - прокомментировала новое назначение Марина Трещова, генеральный директор Fast Lane Ventures Fast. - В компании Джери будет контролировать операционную деятельность портфельных компаний, способствовать достижению запланированных показателей и бизнес-целей".

Свою карьеру Калмис начал в 1992 г. в американской компании FGI Wireless (один из учредителей ОАО "Вымпелком"), с 1995 по 2001 годы работал на различных операционных и маркетинговых должностях в подразделении компании Motorola. С 2001 по 2006 работал исполнительным вице-президентом и генеральным директором по Московскому региону ОАО "Вымпелком". В начале 2006 года покинул этот пост и принял предложение встать во главе итальянского сотового оператора Wind Telecommunicazioni S.p.A.

Fast Lane Ventures - российская компания, созданная в апреле 2010 года. За два года Fast Lane Ventures создала 19 динамично развивающихся интернет-компаний, две из которых были успешно проданы стратегическим инвесторам. Общий объем инвестиций в Fast Lane Ventures и ее портфельные компании составил более 60 миллионов долларов. Среди инвесторов: холдинг Direct Group, международные инвестиционные фонды eVenture Capital Partners, Kinnevik, Russia Partners, Intel Capital, UMJ (Russia) и другие. В апреле о планах инвестировать 18 миллионов долларов в Fast Lane Ventures объявил ВТБ Капитал.