S&P повысило рейтинг IBM до "АА-" с "А+", прогноз стабильный
30 мая 2012 года

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило долгосрочный рейтинг американской компании International Business Machines Corp. (IBM), являющейся одним из крупнейших мировых поставщиков IT-решений, до "АА-" с "А+", краткосрочный рейтинг до "А-1+" с "А-1" со стабильным прогнозом по ним, сообщается в пресс-релизе S&P.

"Повышение рейтингов отражает пересмотр профиля по рискам до "отличного" с "сильного", - комментирует действие кредитный аналитик Молли Толл-Рид (Molly Toll-Reed), слова которой приводятся в релизе. Агентство с удовлетворением отмечает рост доли IBM на рынке программного обеспечения, сильную технологическую базу корпорации. "Мы ожидаем, что сокращение расходов и повышение эффективности бизнеса смогут компенсировать уменьшение прибыли на фоне роста конкуренции в индустрии", - добавила Толл-Рид.

Прогноз по рейтингам стабильный ввиду хороших позиций IBM на рынке и большого портфеля продуктов. При этом умеренная стратегия роста и планы по обратному выкупу акций ограничивают возможность повышения рейтингов. Рост долгов для осуществления buy back, а также сделки по слиянию и поглощению могут привести к негативному рейтинговому действию, отмечается в документе.

В конце апреля совет директоров IBM одобрил увеличение программы по обратному выкупу акций до 12,7 миллиарда долларов с 5,7 миллиарда долларов, а также повысил размер квартальных дивидендов на 0,1 доллара до 0,85 доллара на акцию.

IBM - одна из крупнейших в мире транснациональных корпораций, занимающаяся производством и поставками аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов и консалтинговых услуг. Была основана в 1911 году. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Штат сотрудников - около 433 тысяч человек.