Прибыль HP по итогам II квартала 2012 фингода снизилась на 31% - до $1,6 млрд
24 мая 2012 года

Чистая прибыль одного из крупнейших мировых производителей компьютерной техники, Hewlett-Packard (НР), по US GAAP снизилась на 31% до 1,6 миллиарда долларов по итогам второго квартала 2012 фингода, который завершился 30 апреля, сообщает сайт HP.

По данным HP, прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 0,8 доллара, что на 24% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Сама компания ожидала прибыли в расчете на акцию в промежутке от 0,68 до 0,71 доллара на акцию.

Выручка компании за второй квартал снизилась на 3% и составила 30,7 миллиардов долларов.

Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидали от HP прибыли в размере 0,91 доллара на акцию при выручке в 29,92 миллиарда долларов по итогам отчетного квартала.

"Мы добились прогресса в долгосрочной стратегии превращения HP в более простую и эффективную компанию для потребителей, сотрудников и акционеров", - прокомментировала результаты гендиректор HP Мег Уитман. За отчетный квартал компания вернула акционерам порядка 601 миллиона долларов в форме дивидендов и обратного выкупа акций.

Наряду с оглашением финотчета, компания объявила о планах сокращения 27 тысяч сотрудников или около 8% штата для снижения расходов и экономии средств на инвестиции в долгосрочное развитие компании.

В марте текущего года HP утвердила новую стратегию развития бизнеса, в рамках которой производство принтеров (Imaging and Printing Group) будет формально объединено в одно подразделение с производством персональных компьютеров (Personal Systems Group). Сэкономленные средства будут направлены на разработки и исследования.

По итогам третьего квартала 2012 финансового года компания ожидает прибыли в расчете на акцию в размере максимум 0,03 доллара. HP снизила прогноз по прибыли в расчете на акцию по итогам текущего фингода с 3,2 доллара до 2,25-2,3 доллара.

Акции HP на закрытии нью-йоркской фондовой биржи в среду стоили 21,08 доллара, с начала года их стоимость снизилась более чем на 18%. Однако после оглашения финотчета акции выросли на электронных торгах после закрытия биржи более чем на 11%.

Hewlett-Packard была образована в 1939 году. Штаб-квартира находится в Пало-Альто (Калифорния). HP является поставщиком технологий и решений в области IT-инфраструктуры, персональных вычислительных систем и устройств доступа.