Доля Samsung в сегменте телевизоров в Белоруссии составляет 50% - глава представительства
28 мая 2012 года

Доля Samsung в сегменте телевизоров в Белоруссии в денежном выражении составляет около 50%, сообщил на пресс-конференции глава представительства Samsung Electronics Rus в Белоруссии Йон Су Чой (YeonSoo Choi).

Как добавил замглавы представительства Андрей Шарейко, оценить объем рынка телевизоров Белоруссии сложно ввиду свободы перемещения с РФ.

"Мы предполагаем, что объем рынка составит 200-250 тысяч единиц в 2012 году. В прошлом году у нас была доля продаж в 45%, в этом году появилась более объективная информация, согласно которой доля продаж в денежном выражении увеличивается. Нас радует, что у нас более высокая доля в премиум-сегменте. Все, что предлагается Samsung, мы выводим на рынок максимально быстро - и рынок отзывается на наши предложения", - отметил Шарейко.

Как добавил представитель компании Александр Алигусейнов, в денежном выражении объем продаж Samsung в СНГ составил 41%, что сделало компанию абсолютным лидером. В сегменте 3D, смарт-телевизоры и телевизоры больших диагоналей доля компании в денежном выражении составляет более 50%.

По критерию "диагональ экрана" доли продаж в Белоруссии телевизоров Samsung в 2011 году составили: телевизоры с диагональю 19-26 дюймов - 13% в общем объеме продаж, с диагональю 32-37 дюймов - 57%, телевизоры с диагональю 40 дюймов и выше - 30%.

Компания намерена удерживать лидирующее положение во всех сегментах рынка телевизоров. При этом основными направлениями деятельности Samsung являются телевизоры с диагональю от 40 дюймов и выше, а также модели с LED-подсветкой, с поддержкой Smart TV и 3D. Samsung продолжает делать основной упор на телевизоры на основе LED-технологии, при этом значительно сокращая предложение LCD-моделей.

Один из важных трендов, которому будет следовать Samsung в ближайшее время, в том числе в Белоруссии - развитие высокоскоростного интернета и его удешевление. Тем самым компания стремится к развитию так называемой "экосистемы" для телевизоров - приложений, сервиса video on demand (видео по запросу). Это позволит постепенно перейти от "пиратского" контента к пользованию обширной видеотекой фирменных сервисов.

Представительство компании Samsung Electronics Rus в Белоруссии открыто в октябре 2007 года. Основными его функциями являются анализ рынка, продажи, сертификация продуктов и маркетинговая деятельность. В состав представительского офиса входит ряд департаментов: IT, Telecom, Аудио-Видео, Бытовая техника. Розничными партнерами в сегменте бытовой техники являются сети магазинов "Электросила" и "Пятый элемент".

Samsung Electronics Co., Ltd. - мировой технологический лидер в области полупроводников, телекоммуникационного оборудования и цифровой конвергенции. Штат Samsung Electronics - около 190 тысяч человек.