Платформа Windows Phone привлекает 700 новых разработчиков приложений ежемесячно
23 ноября 2011 года

Количество разработчиков программ для платформы Windows Phone 7 в среднем увеличивалось на 700 компаний в месяц с момента запуска в октябре 2010 года платформы и интернет-магазина приложений Marketplace, сказано в исследовании компании Distimo.

Согласно исследованию, разработчики публикуют ежемесячно в магазине приложений Windows Phone Marketplace порядка 1,3 тысячи платных приложений и 1,65 тысячи бесплатных программ. При этом разработчики программ для Windows Phone 7 предпочитают распространять платные предложения глобально, а бесплатные приложения более локализованы.

Порядка 50% всех приложений в Marketplace доступны только в 17 странах, в которых есть доступ к данному магазину приложений. При этом треть от всех приложений доступны во всех 35 странах присутствия Marketplace.

Больше всего приложений из Marketplace скачивают владельцы WP-смартфонов из США - около 101 тысячи бесплатных и 20 тысяч платных приложений в день. Для сравнения: владельцы iPhone в США ежедневно скачивают из App Store около 4,3 миллиона бесплатных и 319 тысяч платных программ. Данные показатели основываются на статистике скачиваний 300 самых популярных приложений в обоих интернет-магазинах.

Самой популярной категорией в Marketplace, как и в других интернет-магазинах приложений, являются игры. Игровые приложения составляют 33% от топ-100 бесплатных программ и 54% от топ-100 платных приложений в Marketplace.

Как пишет издание TechCrunch, в настоящий момент магазин приложений компании Microsoft по количеству программ уступает магазинам компаний Apple, Google, RIM (платформа BlackBerry) и Nokia.

По данным сайта All About Windows Phone, в Marketplace на данный момент размещено более 40 тысяч приложений. При этом отметки в 50 тысяч приложений, по прогнозам сайта, магазин достигнет в середине января 2012 года. Российские разработчики, по данным компании Microsoft на сентябрь 2011 года, создали 250 приложений для Windows Phone 7.

Безусловным лидером среди интернет-магазинов приложений является Apple App Store, который содержит, по данным на начало октября, более 500 тысяч приложений, из которых более 140 тысяч предназначены специально для планшета iPad. Главный конкурент магазина Apple - Android Market - предлагает более 250 тысяч приложений.