"Лаборатория Касперского" изменила структуру руководства
21 ноября 2011 года

"Лаборатория Касперского", крупнейший российский разработчик ПО для обеспечения информационной безопасности, изменила структуру топ-менедмента, разделив обязанности исполнительного директора между позициями коммерческого и операционного директора, сообщил в понедельник Гарри Кондаков, который с нового года займет должность коммерческого директора.

В понедельник компания объявила, что исполнительный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Буякин, работающий в компании с 1999 года, а также директор по маркетингу "ЛК" Роджер Уилсон освободят занимаемые должности 31 декабря текущего года. Вместе с тем компания сообщила о назначении Гарри Кондакова и Андрея Тихонова на должности коммерческого и операционного директора соответственно.

"После того как Евгений Буякин покинет компанию 31 декабря 2011 года, прежний функционал исполнительного директора будет разделен между позициями коммерческого директора (CSMO) и операционного директора (COO). Коммерческий директор будет отвечать за развитие всего бизнеса компании на всех территориях. В ведении СОО будут находиться основные административные глобальные функции - финансы, кадры, информационные технологии, процессы.", - сказал Кондаков.

Должность исполнительного директора "ЛК" с начала 2012 года будет упразднена, уточнили в пресс-службе компании.

По словам Кондакова, на мировом рынке "Лаборатория Касперского" занимает в настоящее время передовые позиции в сегменте антивирусных решений для частных пользователей. С изменениями в структуре руководства планируется существенно усилить позиции на рынке корпоративных решений и продуктов для мобильных платформ.

"Позиция Роджера Уилсона временно останется вакантной. В ближайшее время компания начнет поиск человека на позицию директора по маркетингу с подчинением директору по продажам и маркетингу", - сообщил Кондаков.

Кондаков пришел в компанию в 2002 году на должность главы представительства "Лаборатории Касперского" в России, странах СНГ и Балтии. На настоящий момент Кондаков является управляющим директором "Лаборатории" на развивающихся рынках, где он курирует деятельность компании в Латинской Америке, Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. На новой должности он, в дополнение к этим регионам, возглавит развитие бизнеса компании в Западной Европе, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Японию.

Андрей Тихонов, присоединившийся к команде Евгения Касперского в качестве разработчика продуктов в 1994 году, еще до создания "Лаборатории Касперского", с 2004 года занимал должность технического директора компании, а в 2009 году был назначен директором по информационным технологиям.

Роджер Уилсон присоединился к "ЛК" в 2008 году. По сообщению "Лаборатории", Уилсон и Буякин покидают компанию в связи с планами открыть собственные предприятия в области IT.

Российская "Лаборатория Касперского" - одна из крупнейших в мире IT-компаний, специализирующихся на программных продуктах для обеспечения информационной безопасности. По данным аналитической компании IDC, "Лаборатория" занимает четвертое место в мире среди поставщиков решений в области IT-безопасности для конечных пользователей. Первые три места IDC отдала компаниям Symantec, McAfee и Trend Micro.