ITC отклонила патентную претензию S3 Graphics к Apple
22 ноября 2011 года

Комиссия по международной торговле США (ITC) не выявила нарушений принадлежащих компании S3 Graphics патентов со стороны компании Apple, прекратив расследование по соответствующей жалобе S3 Graphics, сообщается на сайте комиссии.

Это решение американского регулятора может повлиять на ход масштабного патентного противостояния между Apple и крупным тайваньским производителем смартфонов, компанией HTC, которая близка к завершению процедуры поглощения S3 Graphics.

"Решение ITC стало неудачей для HTC, надеявшейся с приобретением патентов S3 Graphics получить преимущество в противостоянии с Apple", - считает эксперт по интеллектуальной собственности Флориан Мюллер, слова которого приводит сайт FOSS Patents.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Компания S3 Graphics, основной продукцией которой являются графические ускорители, в 2010 году подала жалобу в комиссию по международной торговле США, обвинив Apple в нарушении четырех патентов, связанных со способами обработки изображений. В июле этого года судья ITC вынес предварительное решение по жалобе в пользу S3 Graphics, усмотрев признаки нарушения двух ее патентов со стороны Apple. Нарушение, по мнению судьи, связано с использованием компанией Apple в компьютерах Mac формата сжатия изображений DXT.

Мобильные устройства Apple - смартфоны iPhone и планшеты iPad - оказались, таким образом, за рамками дальнейших разбирательств.

В сентябре в тяжбу между двумя компаниями вмешалась AMD, владеющая производителем графических ускорителей ATI. Как отмечается в сообщении ITC, AMD попросила комиссию приостановить расследование в отношении Apple, мотивировав свою позицию тем, что патенты, в нарушении которых S3 Graphics обвиняет Apple, якобы на самом деле принадлежат AMD, а не S3 Graphics.

Помимо обращения в ITC, в октябре AMD подала соответствующий патентный иск против S3 Graphics в суд штата Делавэр, сообщило агентство Bloomberg. Однако ITC приняла решение отклонить ходатайство AMD.

В понедельник комиссия сообщила об отмене предварительного решения судьи, которое в случае его утверждения могло привести к запрету продаж на территории США компьютеров Apple. Полный текст решения ITC пока не опубликован.

ДВОЕ ПРОТИВ APPLE

В июле компания HTC объявила о приобретении S3 Graphics за 300 миллионов долларов. Один из основных активов, которые HTC получит в результате сделки, - более 200 патентов, связанных с технологиями компьютерной графики. Как ожидает HTC, сделка после утверждения регулирующими органами может быть закрыта до конца текущего года.

Компании HTC и Apple, конкурирующие на рынке мобильных устройств, подали друг против друга ряд жалоб в комиссию по международной торговле США и несколько взаимных судебных исков. В октябре судья ITC предварительно отклонил патентную жалобу HTC к Apple с требованием запретить продажу на рынке США iPhone, iPad и плееров iPod.

По данным Мюллера, в декабре ожидается вынесение решения ITC по жалобе Apple к HTC. Предварительное рассмотрение этой жалобы выявило нарушение тайваньской компанией двух патентов Apple.

Благодаря успеху планшетов линейки iPad компания Apple в следующем году может стать лидером на мировом рынке компьютеров, прогнозирует аналитическое агентство Canalys. Компания HTC по итогам третьего квартала текущего года захватила лидерство на рынке смартфонов в США, говорится в отчете Canalys.