Финалисты олимпиады по программированию ACM ICPC из СНГ определены в Санкт-Петербурге
28 ноября 2011 года

Финалисты ежегодной олимпиады по программированию ACM ICPC из стран СНГ определены в воскресенье в рамках полуфинала в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент .

В полуфинале ACM ICPC в Санкт-Петербурге приняли участие около 200 команд из ведущих вузов России и стран СНГ. Участникам предстояло за пять часов решить 11 задач по программированию.

Победителем полуфинала стала команда из Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Кроме питерских студентов путевку на финал олимпиады получили еще 15 команд. Среди них программисты из Московского государственного университета, Белорусского государственного университета, Саратовского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Уральского государственного университета и других.

Всего же в финале ACM ICPC, который состоится в мае 2012 года в Польше, примут участие 100 команд со всего мира.

В олимпиаде 2011 года трем российским командам удалось войти в десятку лучших. Среди них Нижегородский государственный университет (пятое место и серебро), Саратовский госуниверситет (шестое место и серебро), МГУ (десятое место, бронза). Абсолютными победителями ACM ICPC-2011 года стали студенты из национального университета Чжэдзян.

Впервые международное первенство по программированию прошло в 1970 году в техасском университете Texas A&M University. С тех пор в соревнованиях приняли участие команды из более 80 стран мира, каждый год финал проходит в разных странах.

С 1997 года олимпиаду поддерживаем компания IBM. Таким образом, компания не только помогает молодым людям встречаться с иностранными сверстниками и коллегами, но и может подбирать кадры себе.

Практику одной из крупнейших IT-компаний миру поддерживают и в России. Так, в этом году полуфинал в Санкт-Петербурге прошел при поддержке двух крупнейших российских интернет-компаний "Яндекс" и Mail.Ru Group. Генеральный директор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, выступая на открытии полуфинала, заявил, что подобные чемпионаты позволяют привлечь в профессию новых людей. Кроме того, он отметил, что в России чувствуется острая нехватка хороших программистов, выявить которых позволяет ACM ICPC.