Apple может обновить свои популярные устройства уже в первой половине 2012 г - СМИ
19 ноября 2011 года

Компания Apple выпустит обновленную версию планшетного компьютера iPad, которая будет незначительно отличаться от iPad 2, в марте следующего года, а совершенно новая модель смартфона iPhone появится летом 2012 года, сообщил сайт iLounge со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, новый iPad будет примерно на 0,7 миллиметра толще своего предшественника, что необходимо для установки экрана более высокого разрешения, который и станет главным нововведением. В случае если разработка нового iPad завершится в срок, анонс устройства может состояться в январе 2012 года, то есть ровно через два года после презентации дебютной модели планшета, а на рынок обновленный iPad поступит в марте, пишет iLounge.

Ранее СМИ сообщали, что новая версия iPad получит экран, способный отображать 2048x1536 точек - в четыре раза больше по сравнению с уже выпущенными планшетами от Apple. Появление таких экранов в iPad ожидалось еще до анонса второго поколения устройства, состоявшегося в марте текущего года. Однако эксперты отмечали, что подобные дисплеи дороги и трудоемки в производстве, что сдерживает их применение в массовых продуктах.

В начале ноября сайт DigiTimes также писал, что Apple выпустит модернизированную версию планшета iPad 2 весной 2012 года. При этом, по информации издания, Apple в том же году представит и следующее поколение устройства.

Планшетный компьютер iPad 2 прочно удерживает лидерство в своем сегменте, контролируя примерно две трети мирового рынка планшетов, и Apple нет смысла спешить с выпуском нового поколения устройства, отмечает DigiTimes.

Смартфон iPhone, по данным iLounge, будет обновлен летом 2012 года. Прежде Apple всегда выпускала новую версию своего аппарата в июне-июле, единственным исключением стала модель последнего поколения iPhone 4S, которая появилась в продаже в октябре текущего года.

Сайт отмечает, что пока новый iPhone находится на стадии разработки и сроки его выпуска еще могут быть пересмотрены. По мнению издания, проблемой может стать малое время автономной работы устройства, которое предположительно будет поддерживать ресурсоемкую технологию сотовой связи четвертого поколения LTE.

Источник iLounge подтверждает неофициальную информацию других СМИ о том, что аппарат будет иметь экран с увеличенной до четырех дюймов диагональю, а также металлическую крышку. Длина устройства увеличится примерно на 8 миллиметров по сравнению с iPhone 4 и 4S.

С момента появления iPhone первого поколения в 2007 году Apple продала более 150 миллионов смартфонов этой линейки.

Кроме того, в следующем году может измениться дизайн ноутбуков Apple MacBook Pro, которые станут тоньше современных моделей, пишет iLounge. Вероятно, это будет достигнуто отказом от оптического привода. Подобного шага от Apple эксперты ждут уже давно.