Житель Чувашии, признавшийся в создании псевдоблога главы республики, уволен с работы
22 ноября 2010 года

Системный администратор регионального отделения "Единой России" в Чувашии Сергей Чуплыгин, признавшийся на страницах своего Живого Журнала в создании псевдоблога президента республики Михаила Игнатьева, лишился работы.

О своем увольнении, произошедшем на следующий день после его признания в ЖЖ, Чуплыгин сообщил корреспонденту РИА новости в понедельник.

"В пятницу, как только я пришёл на работу, меня отправили в Кугеси для ремонта компьютеров в районном отделении партии. На середине пути мне позвонили, велели срочно приезжать обратно и уволили", - сказал Сергей Чуплыгин.

По его словам, несмотря на то, что он работал на полставки, ранее никаких нареканий по поводу качества работы со стороны директора к нему не поступало.

"Даже велись обсуждения о том, чтобы взять меня не на полдня, а на полный рабочий день", - сказал он.

Информация о том, что президент Чувашии зарегистрировался в Живом Журнале и Твиттере, появилась в четверг на сайте деятеля российского интернета, основателя Живого Журнала "Интернет-газета Чувашии" Евгения Никитинского. Этот блог известен в Чувашии как источник, публикующий материалы оппозиционного характера о действиях местной власти. Один из читателей "Интернет-газеты Чувашии", пожелавший остаться неизвестным, оставил в ней комментарий под постом "Заработал чувашский Твитер" с указанием ссылок на блог и учётную запись в Твиттере президента Чувашской Республики.

Администрация президента республики расценила действия создателей как "хакерский прием".

Вскоре после этого один из деятелей Интернета Сергей Чуплыгин, широко известный в чувашской блогосфере, признался на страницах своего Живого Журнала в том, что он является создателем блога главы региона. Между тем, Сергей отрицает свою причастность к созданию учетной записи президента в Твиттере.

По его словам, Твиттер был создан неким блогером "с целью сатиры", а Живой Журнал был открыт им самим с целью показать президенту, насколько это "удобный инструмент общения с жителями Чувашии".

Как сообщил создатель псевдоблога в интервью местным СМИ, свое решение отделение партии мотивировало тем, что "они нашли нового специалиста". По словам Сергея, на работе его заверили в том, что больше в нем не нуждаются.

Администрация президента Чувашии сведениями о причинах увольнения блогера не располагает.

"Я, к сожалению, не в курсе того, с чем было связано его увольнение. Достоверно известно одно - то, что страница в ЖЖ от имени Михаила Игнатьева и Твиттер были созданы неизвестно кем, неким блогером neochapay. Это было сделано без ведома и согласия президента республики", - сказала глава управления информационного обеспечения администрации президента Марина Кузьмина.

В чувашском отделении партии "Единая Россия" подтвердили факт увольнения, но дать какие-либо комментарии о том, что послужило его причиной, отказались.

По признанию самого Сергея Чуплыгина, в тот же день, когда он создал псевдоблог президента Чувашии Михаила Игнатьева, пароль от него он передал главе пресс-службы администрации президента республики Марине Счётчиковой. В настоящее время Живой Журнал, открытый Чуплыгиным, находится в её ведении.

По словам Марины Счётчиковой, которая известна деятелям Интернета в Чувашии как опытный в прошлом блогер, передача пароля произошла "добровольно, на уровне общения двух блогеров и не была как-то санкционирована администрацией президента".

"Это был мой блогерский долг, я выступала не как должностное лицо. Я благодарна Сергею за этот обмен", - сказала она, добавив, что не может прокомментировать ситуацию вокруг увольнения, поскольку не является работодателем.

Жители Чувашии по-разному оценивают поступок Сергея Чуплыгина. Мнения блогеров, журналистов республики, разделились: одни его "не одобряют", другие, в числе которых создатель "Интернет-газеты Чувашии" Никитинский, развернули движение в его поддержку.