Текст песни Джона Леннона, записанный им на долговой квитанции, уйдет с торгов в Лондоне
23 ноября 2010 года

Текст одного из хитов британской рок-группы The Beatles, записанный рукой Джона Леннона на обратной стороне требования об оплате предъявленного ему счета, уйдет с молотка на аукционе Bonhams в Лондоне, сообщает во вторник британская газета Guardian.

По мнению экспертов аукционного дома, торги, которые состоятся 15 декабря, должны принести не менее 350 тысяч фунтов стерлингов (почти 560 тысяч долларов).

Леннон записал слова одной из самых известных песен легендарной "ливерпульской четверки""I'm Only Sleeping" на обратной стороне требования об оплате радиотелефона. В письме из Центрального почтамта от 25 апреля 1966 года говорится, что если Леннон в течение семи дней не уплатит двенадцать фунтов и три шиллинга, ему придется предстать перед судом.

Рукописный текст песни дает ясное представление о ходе творческого процесса музыканта, который имел привычку записывать свои идеи на любом попавшемся под руку клочке бумаги.

Как сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си, ранее в этом году рукописный текст Леннона к песне "Day in the Life" был продан на аукционе в Нью-Йорке за 1,2 миллиона долларов.

По данным Bonhams, на торги также будет выставлен кофейный столик, который раньше стоял в доме музыканта в британском городе Кенвуд.

Сформированная в 1960 году британская рок-группа The Beatles внесла огромный вклад в развитие и популяризацию рок-музыки и рок-культуры в целом. Ансамбль состоял из Джона Леннона (ритм-гитара, фортепьяно, губная гармоника, вокал), Пола Маккартни (бас-гитара, фортепьяно, вокал), Джорджа Харрисона (соло-гитара, вокал) и Ринго Старра (ударные, вокал).

Основными альбомами группы являются A Hard Day's Night, Help!, Revolver, Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, The Beatles (известный также как "Белый альбом"), Yellow Submarine, Abbey Road и Let It Be.