Суд 21 декабря рассмотрит жалобу Московского депозитария на штраф ФСФР в 700 тыс рублей
29 ноября 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 21 декабря рассмотрение кассационной жалобы ОАО "Центральный Московский Депозитарий" (ЦМД) на постановление суда о законности наложения Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) штрафа в размере 700 тысяч рублей, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

ЦМД обжаловал в решение Арбитражного суда Москвы от 8 июня и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 августа. Тогда компании было отказано в удовлетворении требования о признании незаконным постановления ФСФР от 22 марта о назначении ЦМД наказания за совершение административного правонарушения в виде наложения штрафа в размере 700 тысяч рублей.

По информации ответчика, в ходе проведения выездной плановой проверки деятельности заявителя группа инспекторов ФСФР России затребовала у ЦМД ряд документов. Однако ЦМД не предоставил ответчику все затребованные в установленном законодательством порядке документы, необходимые для проведения проверки его деятельности.

Кроме того, 9 декабря будет рассмотрена кассационная жалоба ФСФР России на незаконность наложения на ЦМД штрафа в размере 700 тысяч рублей.

По мнению ФСФР, заявитель незаконно отказал физическому лицу (гражданину Фаворскому) во внесении записей в системе ведения реестров владельцев ценных бумаг обществ, акционером которых он является, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг).

Однако суд удовлетворил иск ЦМД, мотивировав свои выводы отсутствием в действиях депозитария события вмененного административного правонарушения. По мнению суда, ЦМД правомерно отказал акционеру в исполнении передаточных распоряжений в связи с неверным указанием в них номера лицевого счета зарегистрированного лица в реестре владельцев ценных бумаг и количества ценных бумаг.

ЕЩЕ ОДНО ДЕЛО НА 700 ТЫСЯЧ

Ранее апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы ЦМД на решение суда о законности акта ФСФР о наложении на заявителя штрафа в размере 700 тысяч рублей.

Арбитражный суд Москвы 26 августа отказал в удовлетворении иска ЦМД о признании недействительным постановления ФСФР от 6 мая о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения в виде наложения штрафа в 700 тысяч рублей.

По информации ФСФР, в ходе проведения выездной плановой проверки деятельности заявителя были рассмотрены документы, касающиеся отказа физическому лицу в проведении операции в реестре. Из предоставленных истцом в ходе проверки документов следует, что ЦМД отказал физлицу в проведении операции в реестре владельцев ценных бумаг ОАО "Востокнефтепроводстрой".

По данным ответчика, единственным основанием для отказа стало то, что физлицом "не представлен действительный документ, удостоверяющий личность". В представленном документе, удостоверяющем личность зарегистрированного лица, проставленный штамп не соответствует Положению о паспорте гражданина России, отмечается в отказе ЦМД. Ответчик составил протокол об административном правонарушении.

В решении суда отмечается, что ЦМД признал паспорт физлица недействительным, руководствуясь собственными выводами, не основанными на нормах законодательства РФ. Кроме того, истец не направлял в Федеральную миграционную службу РФ каких-либо запросов с целью получить объяснения о возможности признания паспорта гражданина России недействительным. Суд посчитал, что ЦМД не имел законных оснований для отказа в проведении операции в реестре владельцев ценных бумаг ОАО "Востокнефтепроводстрой".

Группа ЦМД объединяет ОАО "Центральный московский депозитарий" (крупнейший российский регистратор), ООО "Центральный Московский Депозитарий" (депозитарий, специализированный депозитарий), а также ЗАО "Учетная система" (регистратор), ООО "Энергетическая трастовая компания "ЭНЕРГОТРАСТКОМ" (доверительный управляющий), ОАО "ЦМД-софт" (разработчик программного обеспечения) и ООО "ЦМД Лабс" (центр компетенции по IT-технологиям).