Шведские эксперты назвали планшетный компьютер "рождественским подарком-2010"
25 ноября 2010 года

Шведский институт розничной торговли HUI присвоил титул рождественского подарка 2010 года планшетным компьютерам типа iPad.

В сообщении для прессы эксперты, присваивающие это звание 23-й год подряд, отмечают, что "планшетник" соответствует всем трем критерям подарка-победителя: многие потребители обратили на него внимание в этом году, продукция отражает тенденции нашего времени и пользуется спросом у покупателей.

"Планшет соответствует всем критериям подарка года на Рождество. Отмечается реальное повышение его продаж, особенно с появлением на рынке продукции Apple iPad, что и дало толчок тренду", - сказала директор института Лена Ларссон.

Шведская газета "Афтонбладет", комментируя выбор экспертов, замечает, что он необычно дороговат для своей роли и поэтому рискует оказаться не по карману многим шведам. Ежегодно в среднем, поясняет газета, каждый швед тратит на рождественские подарки около 300 евро. Цены же на "планшетники" в Швеции колеблются от 400 до 700 евро.

"Мы полагаем, что планшет может стать подарком для всей семьи. Кроме того, мы видим, что на рынке скоро появятся более дешевые варианты планшетов", - пояснила газете сотрудница института Эмма Хернелл.

В прошлом году подарком года на Рождество HUI назвал массажный коврик с пластиковыми гвоздями.