"Роснано" до конца года вложит $150 млн в завод пластиковой электроники с Plastic Logic
26 ноября 2010 года

Госкорпорация "Роснано" вложит до конца 2010 года 150 миллионов долларов в реализацию проекта по строительству в России совместно с британской компанией Plastic Logic завода по производству пластиковой электроники, сообщил журналистам инвестиционный менеджер "Роснано" Сергей Приходько.

"Одобрен первый транш "Роснано" в размере 150 миллионов долларов. По текущим планам ожидается закрытие сделки и перевод транша до конца 2010 года", - сказал Приходько по итогам прошедшего 25 ноября Наблюдательного совета госкорпорации.

Он добавил, что сейчас рассматривается возможность размещения завода в Зеленограде.

"В ходе тщательного анализа мы отсмотрели несколько площадок. Пока окончательного решения нет, но мы очень активно рассматриваем площадку в Зеленограде. Дополнительно мы рассматривали площадки в Санкт-Петербурге, в Москве на площадях АЗЛК. То есть очень много площадок посмотрели и выбрали самую подходящую с учетом того, что производство будет нацелено на экспорт, а в Зеленограде предлагаются льготы. По нашему мнению эта площадка наиболее подходит для Plastic Logic", - сказал инвестиционный менеджер "Роснано".

Сама компания будет больше работать на американский рынок: "их базовый потребитель - в США", отметил Приходько.

"Компания будет производить основной ключевой компонент (дисплеи) в России, делать конечную сборку на Тайване и продавать в США", - сказал он.

Приходько отметил, что сделка по этому проекту будет закрыта в начале декабря. Соинвестором выступает фонд прямых инвестиций Oak Investment Partners.

"Это текущий акционер компании, и он, так же как и госкорпорация "Роснано", заинтересован в российском проекте. То есть инвестиции Oak попадают в Россию для развития российского производства", - сказал он.

Представитель госкорпорации также сообщил, что благодаря сотрудничеству с Plastic Logic в нашей стране появится не только производство но и центр исследований и разработок (R&D-центр).

"Компания (Plastic Logic) предполагает сотрудничество с рядом институтов России в частности с МИЭТом (Московский государственный институт электронной техники). Студенты из МИЭТа смогут проходить практику на заводе Plastic Logic", - сказал он, добавив, что бюджет создания этого центра - 30 миллионов долларов.

Ранее глава "Роснано" Анатолий Чубайс сообщил, что Наблюдательный совет "Роснано" одобрил проект с Plastic Logic.

Чубайс отметил, что производство базовых элементов компьютера из пластика в разы дешевле производства из традиционно используемых в этом бизнесе материалов.

В ноябре "Роснано" и компания Plastic Logic подписали соглашение о намерениях по производству нового поколения электронных пластиковых дисплеев. В соответствии с соглашением планируется создать вторую производственную площадку Plastic Logic, деятельность которой будет способствовать развитию пластиковой электроники в РФ. Предполагается, что компания получит финансирование "Роснано" в рамках широкомасштабного инвестиционного проекта.

Plastic Logic основана в 2000 году исследователями из Кавендишской лаборатории Кембриджского университета (Великобритания). Компания является создателем и владельцем значительного объема интеллектуальной собственности в области пластиковой электроники.

Российская государственная корпорация нанотехнологий "Роснано" основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий.