Оппозиция в Мьянме готовит новых лидеров на смену поколению Аун Сан Су Чжи
26 ноября 2010 года

Оппозиционная Национальная лига за демократию (НЛД) в Мьянме готовит новое поколение лидеров, сообщает в пятницу таиландская газета Nation со ссылкой на корреспондентов принадлежащего газете телеканала Nation TV, посетивших Мьянму на этой неделе.

Корреспонденты Nation TV провели шесть дней, с пятницы по прошлую среду, в бывшей столице Мьянмы (Бирмы) Янгоне (Рангуне). Они сообщили газете, что большую часть времени провели у дома лидера НЛД, нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи, недавно освобожденной из-под многолетнего домашнего ареста, и у штаб-квартиры организации. Журналисты рассказали газете о своих встречах с руководителями НЛД.

"Сейчас НЛД концентрирует свои усилия на подготовке нового поколения лидеров, которые придут на смену поколению Аун Сан Су Чжи", - сказал газете корреспондент Nation TV Прат Киатпонгсан.

"Лига посылает молодых людей учиться английскому языку, ораторскому искусству, политологии и пользованию компьютером, чтобы следующее поколение могло продолжить борьбу", - сказал репортер.

Он также добавил, что сама Су Чжи "может быть снова арестована в любой момент".

Журналист отметил, что в разговорах с ним все лидеры НЛД подчеркивали, что в настоящее время НЛД проводит линию на диалог с военным правительством с целью прекращения политического конфликта между ними.

Аун Сан Су Чжи провела в общей сложности 20 лет под домашним арестом. В 1990 году НЛД под ее руководством победила на выборах в конституционную ассамблею страны, однако военное правительство не признало результаты выборов и перенесло принятие конституции.

Новая конституция была принята только в 2008 году, без участия НЛД и находившейся под арестом Су Чжи. Первые в XXI столетии всеобщие выборы прошли в Мьянме 7 ноября.

В октябре правительство Мьянмы объявило о роспуске НЛД, которая бойкотировала выборы и отказалась на них регистрироваться как политическая партия. По словам экспертов, в настоящее время организация продолжает функционировать как неформальная группа частных лиц.

Правительство Мьянмы отказалось впустить в страну иностранных журналистов для освещения выборов и последовавшего за ними освобождения Аун Сан Су Чжи. Съемочная группа Nation TV оказалась одной из первых, попавших в страну после снятия запрета на въезд журналистов.