Новый закон об образовании станет "конституцией образования" - Грызлов
30 ноября 2010 года

Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал новый закон об образовании своеобразной "конституцией образования" и пообещал, что Госдума уделит особое внимание подготовке этого документа.

Выступая во вторник с посланием к Федеральному собранию, президент РФ Дмитрий Медведев предложил провести широкое общественное обсуждение закона об образовании.

"Уже завтра его текст (законопроекта) должен появиться на сайте министерства образования и науки. Это будет своего рода конституция образования. Закон коснется практически каждой российской семьи", - сказал председатель палаты.

По мнению Грызлова, все статьи и положения закона должны быть проработаны досконально, чтобы закон был внятным и понятным.

Грызлов уточнил, что с 2011 года все школы должны будут перейти на новые стандарты начального образования. "Учителя должны быть готовы учить по-новому. Для этого государство выделяет и впредь будет выделять бюджетные деньги на подготовку и повышение квалификации педагогов", - сказал Грызлов.

Председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин полагает, что реконструкция, поддержка семейных детских садов, в том числе и налоговые льготы, безусловно, приведут к сокращению очереди в садики. Депутат особо отметил предложение президента по созданию дошкольных групп в общеобразовательных школах. "Во многих регионах, где детей в школах не хватает, где есть свободные площади, можно создавать дополнительные группы для ребятишек", - сказал Балыхин.

Говоря о новых образовательных стандартах, Балыхин уточнил, что уже принят стандарт начального образования и в нем уже заложены основы работы с новейшей компьютерной техникой, основы компьютерной грамотности. "Очень важно, что дети буквально с первого класса будут использовать современные технологии. Также важно, чтобы учителя не отставали от учеников. Уже практически разработаны новые требования к современным педагогам, создаются площадки для стажировки учителей, на что из бюджета выделяется 2 миллиона рублей", - сказал глава комитета.

По его мнению, важно и педагогическое сопровождение одаренных детей. "Новые образовательные стандарты учитывают индивидуальный подход к таким ребятам - талантливые школьники будут учиться по так называемым индивидуальным траекториям уже с 2011 года", - пояснил депутат.