Ноутбуки Apple MacBook Pro могут быть радикально обновлены в 2011 году
30 ноября 2010 года

Новые модели ноутбуков Apple MacBook Pro, которые должны выйти в 2011 году, могут лишиться оптических приводов, сменить традиционные винчестеры на флэш-память и впервые в индустрии получить высокоскоростной оптический интерфейс Intel Light Peak, сообщил блог SlashGear.

Сайт полагает, что обновленные ноутбуки линейки MacBook Pro будут представлены в апреле 2011 года. Причем компания продолжит тенденцию, заложенную новыми MacBook Air, которые используют твердотельные накопители на базе флэш-памяти для хранения программ и данных пользователя. MacBook Pro, предположительно, также перейдут на твердотельные накопители объемом до 512 Гбайт и лишатся встроенных оптических приводов, что позволит сделать компьютеры более тонкими и легкими.

Журналисты блога Three Guys And A Podcast считают, что в новых MacBook Pro, рассчитанных на требовательных пользователей, Apple впервые может применить новую технологию Light Peak от корпорации Intel. Эта разработка представляет собой интерфейс для передачи данных по оптическому волокну с очень высокой пропускной способностью - до 10 Гбит/с. В перспективе Light Peak способен заменить большинство интерфейсов, используемых для передачи данных в современной компьютерной технике, однако пока он не получил применение в массовых продуктах.

Как заявил корреспонденту директор пресс-службы компании Intel в России и странах СНГ Михаил Рыбаков, технология Light Peak находится на последнем этапе перед выходом на рынок, однако пока неизвестно, когда могут появиться первые серийные продукты с этим интерфейсом.

В линейке компьютеров Apple есть мощные рабочие станции Mac Pro, рассчитанные на профессионалов, которые работают с видео и другим "тяжелым" контентом. В таких компьютерах появление высокоскоростного интерфейса, способного, например, одновременно транслировать несколько HD-видеопотоков, было бы более оправдано, чем в ноутбуках. Однако о планах компании по внедрению Light Peak или USB 3.0 в Mac Pro пока неизвестно.

Ранее Apple уже шла на довольно смелые шаги в области внедрения новых технологий. В свое время компания одной из первых отказалась от приводов флоппи-дисков, а также от разномастных разъемов в пользу универсальных USB-портов.

Стандарт USB 3.0, который только начинает внедряться в массовые устройства, обеспечивает максимальную скорость около 3,2 Гбит/с, а повсеместно распространенный USB 2.0 еще на порядок медленнее. В нынешних компьютерах Apple используется также интерфейс FireWire 800, обеспечивающий пропускную способность около 800 Мбит/с.