Microsoft поможет Ростовской области сформировать электронное правительство
24 ноября 2010 года

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент Microsoft в России Николай Прянишников в среду подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого специалисты софтвенного гиганта помогут в разработке электронного правительства Дона, а также будут оказывать содействие местным компаниям, работающим в IT-сфере, передает корреспондент .

Согласно федеральному закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", все госуслуги должны быть переведены в электронный вид к 2015 году в соответствии со Стратегией развития в России информационного общества. Один из этапов этой стратегии - создание электронного правительства и электронного документооборота, позволяющего жителям страны оперативно получать информацию о работе органов власти и пользоваться госуслугами через интернет.

"Даже признавая, что мы в области продвинулись в этом направлении, у нас уже работают многофункциональные центры, все-таки мы считаем, что 2011 год, с учетом подписания этого соглашения, с учетом наших планов, должен быть годом результата. Результат будет тогда, когда в каждом, даже в самом отдаленном районе нашей области, человек будет в состоянии прийти и получить ту услугу, на которую рассчитывает", - сказал губернатор Дона.

Он добавил, что для осуществления задачи по формированию электронного правительства необходимо не только открыть многофункциональный центр, но и набрать туда грамотных специалистов, а чтобы жители Ростовской области смогли в полной мере ощутить на себе все плюсы "электронного правительства", необходимо их обучать электронной грамотности.

"При этом отдельная тема - это поддержка инициатив людей, готовых открыть свой бизнес, даже если он совсем небольшой. Развить его, установить новые партнерские отношения. Воспользоваться услугами власти, чтобы оперативно начать бизнес и развивать его. И та работа, которую мы проводим, она получает логическое продолжение уже в виде результатов непосредственно на местах, от администрации Ростовской области до самого маленького муниципалитета", - сказал губернатор.

По словам президента Microsoft в России Прянишникова, подписание соглашения направлено на помощь жителям области.

"Если у жителей области будут возможности получения госуслуг в электронном виде без каких-либо очередей, бюрократии и так далее...от этого все будут выигрывать. В первую очередь гражданин. Будет выигрывать и администрация, потому что будут сокращаться государственные расходы, в чем мы все как налогоплательщики заинтересованы. Ну а Microsoft как лидер отрасли информационных технологий будет выигрывать за счет роста рынка", - сказал Прянишников.

На заседании коллегии областной администрации министр связи Дона Александр Лаврентьев сообщил, что в ближайшие три года в области будет потрачено около 2,7 миллиарда рублей на развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий.

"С учетом изменений, внесенных в программу в октябре текущего года, общий объем финансирования программы увеличен более, чем в четыре раза. Объем мероприятий, запланированных на 2011 год, увеличен почти в три раза по сравнению с первоначальной редакцией и составляет более 830 миллионов рублей. Если распоряжением правительства Российской федерации изначально предполагалось осуществить перевод в электронный вид 58 государственных услуг, и 19 госуслуг было добавлено в сентябре текущего года, то распоряжением областной администрации предусматривается перевод в электронный вид 84 госуслуг", - сказал министр.