Крупные инвесторы в Башкирии смогут звонить главе региона по телефону в любое время
27 ноября 2010 года

Крупные инвесторы в Башкирии получат возможность в любое время связаться с главой региона по телефону, сообщил представитель пресс-службы президента Башкирии после совещания по развитию инвестиционной привлекательности регионов, которое провела глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина в Уфе в субботу.

На совещании между несколькими субъектами РФ в составе Приволжского федерального округа были подписаны соглашения о мерах улучшения бизнес-климата.

"Соглашения, подписанные между Башкортостаном, Ульяновской и Калужской областями предусматривают создание в этих регионах индустриальных парков, снижение налогового бремени на бизнес, а так же устранение административного барьера. Например, в республике крупные инвесторы будут иметь возможность в любое время связаться с главой региона Рустэмом Хамитовым", - сказал собеседник агентства.

Как отметила на совещании Набиуллина, во многих регионах до сих пор не созданы благоприятные условия для развития новых инновационных проектов. Башкирия занимает 53-е место по объему инвестиций на душу населения.

"Нужно кардинально менять ситуацию, и создавать условия для развития благоприятного инвестиционного климата в российских регионах", - сказала министр.

По словам главы МЭР, удачным примером по развитию индустриальных парков является Уфимское мотостроительное производственное объединение (УМПО), где несколько лет работает индустриальный парк авиационных технологий.

В свою очередь глава региона Рустэм Хамитов отметил, что на базе УМПО планируется создать российский вертолетный холдинг и выпускать до 35% авиадвигателей в России.

По данным пресс-службы президента республики, в Башкирии планируется создать пять индустриальных парков, в том числе IT-парк в Уфе, парк по развитию машиностроения в Нефтекамске и парк в Агидели, где планировалось построить башкирскую атомную станцию.