Иран признал проблемы в работе комплекса в Натанзе, вызванные компьютерной программой
29 ноября 2010 года

"Враги Ирана" с помощью некоей компьютерной программы смогли создать "ограниченные" проблемы в функционировании центрифуг комплекса по обогащению урана в Натанзе, заявил в понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

"Они смогли создать проблемы для некоторого количества наших центрифуг, запустив компьютерные программы в электронные системы. Они поступили дурно, однако, к счастью, наши эксперты обнаружили это, и им не удастся сделать это еще раз", - цитирует Ахмадинежада агентство Франс Пресс.

Президент Исламской республики в своем выступлении ни разу не употреблял слово "вирус", отмечает Франс Пресс.

На прошлой неделе агентства со ссылкой на доклад МАГАТЭ сообщили, что Иран 16 ноября "как минимум на одни сутки" приостанавливал работы по обогащению урана в Натанзе в связи с некими техническими проблемами.

В сентябре Иран заявил, что компьютерный вирус Stuxnet поразил компьютеры сотрудников АЭС в Бушере и интернет-провайдеры, однако не повлиял на работу объекта.

Эксперты подчеркивают крайне малую вероятность создания столь сложного вируса одиночкой, так как для этого требуется привлечение большой группы высококвалифицированных специалистов и наличие соответствующего компьютерного оборудования.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совет Безопасности ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей.