Большинство японцев не доверяет правительству
25 ноября 2010 года

Рейтинг правительства Японии во главе с премьер-министром Наото Каном упал на 9,1 процентный пункт до отметки 23,6% со времени предыдущего опроса, проведенного в начале месяца информационным агентством "Киодо".

При этом резко выросло число тех, кто не доверяет правительству. Если при предыдущем опросе таких было 48,6%, то сейчас против правительства высказалось 61,9% опрошенных.

Впервые рейтинг правительства упал ниже критической для сохранения власти 30%-ой отметки. Также впервые с сентября, когда был сформирован кабинет министров в его нынешнем составе, популярность главной оппозиционной силы - Либерально-демократической партии - оказалась выше рейтинга правящей Демократической партии. Демократы потеряли 6,5 процентных пункта, в их поддержку высказались 22,1% респондентов. За ЛДП высказалось 24,4% опрошенных.

Агентство отмечает, что главными причинами падения популярности правительства Кана стали действия правительства после инцидента около спорных островов Сэнкаку (китайское название Дяоюйдао) и неосторожные высказывания бывшего министра юстиции Минору Янагида, которые были сочтены оскорбительными для парламента и избирателей.

Выступая в своем избирательном округе, министр заявил, что для работы на посту министра ему нет необходимости вникать в курс дела, а достаточно пользоваться двумя шаблонными ответами: "я воздержусь от подробностей дела" и "мы действуем на основании доказательств и закона". За два месяца работы министр употребил из 39 раз, отвечая на вопросы депутатов в парламенте. Нерешительность премьера, которому понадобилась неделя, чтобы отставить министра, вызвала осуждение оппозиции.

Основной причиной недоверия респонденты назвали "отсутствие у премьера лидерских качеств" - 33,4%.

Опрос проводился методом случайной компьютерной выборки по телефону 23-24 ноября.