Афганский сенат рекомендовал Генпрокуратуре запретить членам ЦИК покидать страну
28 ноября 2010 года

Афганский сенат (верхняя палата парламента - Мышрано джирга) в субботу рекомендовала генеральной прокуратуре запретить членам афганской независимой избирательной комиссии (Центризбирком) выезжать из страны до полного расследования скандала с продажей ими парламентских мандатов, сообщила в воскресенье местная радиостанция "Салам Ватандар".

"Если Генпрокуратура позволит членам ЦИК покинуть страну, то вина за это целиком ляжет на ее плечи", - заявил на заседании глава сенатской комиссии по рассмотрению жалоб Залмай Заболи, которого цитирует радиостанция.

Генеральная прокуратура уже выдала ордера на арест одного члена ЦИК и двух членов комиссии по рассмотрению жалоб, а также одного из работников национального вычислительного центра, который вводит в компьютерную систему данные о голосовании на парламентских выборах, проходивших в Исламской Республике 18 сентября. Генпрокуратура обвиняет их в махинациях с продажей мест в парламенте, заявляя, что располагает неопровержимыми уликами и документальными свидетельствами их преступной деятельности.

Парламентский кризис в Афганистане уже привел к массовым демонстрациям протеста и акциям гражданского неповиновения во многих провинциях: ряд кандидатов в депутаты нижней палаты афганского парламента полагают, что не прошел в Уолеси джиргу из-за того, что ЦИК и комиссия по жалобам чинили махинации с избирательными бюллетенями при подсчете голосов.

Афганские правоведы сходятся во мнении, что действия генеральной прокуратуры полностью согласуются с афганской конституцией, и что если вина руководства Центризбиркома и членов комиссии по жалобам в подлогах, фальсификациях и мздоимстве будет доказана, то Верховный суд может признать парламентские выборы недействительными.

Администрация президента сообщает, что Хамид Карзай выступает против стихийных акций кандидатов в депутаты, не прошедших в парламент, и их сторонников, поддерживая разрешение создавшегося парламентского кризиса законным путем.