Adobe отсудила у "Федерального БТИ" 1,5 миллиона рублей
24 ноября 2010 года

Арбитражный суд Москвы обязал федеральное государственное предприятие "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" выплатить компании Adobe Systems более 1,5 миллиона рублей за установку и использование нелицензионного программного обеспечения, сообщила в среду пресс-служба Adobe.

В 2008 году в отделении БТИ в городе Курске была проведена проверка, по итогам которой было изъято 29 компьютеров, на которых обнаружены нелицензионные версии программы Adobe Photoshop. Во вторник суд первой инстанции признал государственное предприятие виновным. Расследованию не удалось выявить конкретное лицо, ответственное за нарушение (того, кто установил на компьютеры нелицензионный софт).

"Это не снимает ответственности с "Федерального БТИ". Согласно решению суда, ответчик обязан выплатить нашей компании более 1,5 миллиона рублей", - рассказал руководитель отдела по противодействию интеллектуальному пиратству Adobe Systems в России и странах СНГ Игорь Слабых.

В компании не сомневаются в том, что государственное предприятие будет обжаловать решение суда. Однако Слабых уверен, что суд второй инстанции оставит решение без изменения.

На момент публикации не удалось получить комментарии от ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ".

Нелицензионный софт Adobe используют и другие крупные компании. Так, в сентябре 2010 года МВД возбудило дело по факту использования нелицензионного ПО в российском офисе компании LG. В ходе проверки выяснилось, что более 60 сотрудников компании использовали нелицензионный софт, в том числе и производства Adobe Systems. По словам Слабых, сейчас в стадии расследования находится более тысячи дел о пиратстве программного обеспечения корпорации.

Некоторые подобные дела уже доведены до суда. Так, в июне 2010 года житель Саратова Виктор Горобец был осужден на год лишения свободы за нарушение авторских прав нескольких компаний-производителей программного обеспечения.