Создатель антивируса McAfee пообещал владельцам гаджетов защиту от слежки спецслужб
1 октября 2013 года

Создатель антивируса McAfee Джон Макафи анонсировал устройство, которое, по его словам, поможет создавать компьютерные сети, защищенные от внешнего проникновения, в том числе со стороны спецслужб, пишет CNET

Макафи анонсировал устройство под названием D-Central в минувшие выходные, выступая в Сан-Хосе. Он заявил, что устройство может соединяться со смартфонами, планшетными компьютерами и другими гаджетами, создавая несколько децентрализованных локальных сетей. Поскольку эти сети будут частными и будут "по существу блуждать по всемирной сети", то их взлом будет практически невозможным, цитирует Макафи CNET.

Слушатели Макафи отметили, что устройство может быть использовано в "гнусных целях", на что бизнесмен ответил, что и "телефон используется в гнусных целях". Он добавил, что если продажа D-Central будет запрещена в США, он будет продавать устройство в других странах. "Это грядет и это нельзя остановить", - цитирует Макафи издание San Jose Mercury News.

По словам Макафи, он начал работать над D-Central несколько лет назад, но скандалы вокруг программ слежки Агентства национальной безопасности США, информацию о которых обнародовал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, заставили его ускорить работу. Макафи заверил, что гаджет будет стоить не больше 100 долларов.

На специальном сайте, посвященном разработке D-Central, сообщается, что дополнительная информация об устройстве будет доступна примерно через полгода.

Джон Макафи является создателем антивируса McAfee и основателем одноименной компании-разработчика антивирусного программного обеспечения со штаб-квартирой в Санта-Кларе (штат Калифорния, США). В феврале 2011 года Intel приобрела эту организацию за 7,68 миллиарда долларов. Не меньшую славу предпринимателю принесли многочисленные скандалы. Так, в 2012 году он был вынужден бежать из Белиза, поскольку местные власти заподозрили его в убийстве соседа. Макафи прибыл в Гватемалу, но местная миграционная служба приняла решение экстрадировать его в США.