SAP вложит $650 млн в новый венчурный фонд
2 октября 2013 года

Немецкий производитель программного обеспечения для бизнеса SAP объявил о создании нового венчурного фонда SAP Ventures Fund II с капиталом в размере 650 миллионов долларов, пишет Digit.ru. со ссылкой на сообщение компании.

Венчурный фонд компании находится в Калифорнии, Пало-Альто, и является независимой от SAP организацией. Стартапы, получающие финансирование фонда, активно взаимодействуют с SAP, в частности благодаря фокусу предпринимателей на создании информационных технологий для бизнеса.

SAP уже имеет опыт активного инвестирования в стартапы. В 2011 году был создан фонд SAP Ventures Fund I с капиталом в 353 миллиона долларов, позже - SAP HANA Real Time Fund с капиталом в 405 миллионов долларов, который поддерживал также другие венчурные фонды, в том числе Data Collective и August Capital. Новый фонд SAP войдет в список крупнейших инвестиционных организаций.

Одним из крупнейших корпоративных венчурных фондов в мире является Google Ventures, капитал которого составляет около 1,2 миллиарда долларов, а ежегодные инвестиции - 300 миллионов долларов. Фонд Intel Capital компании Intel инвестирует 300-500 миллионов долларов в год и имеет капитал в 1,5 миллиарда долларов. Производитель мобильных процессоров Qualcomm создал венчурный капитал в 800 миллионов долларов.

SAP - немецкая компания, производитель программного обеспечения для организаций. Штаб-квартира расположена в Вальдорфе. Чистая прибыль компании SAP в первом полугодии 2013 года составила 1,7 миллиарда долларов.