Обама обсудил с топ-менеджерами компаний кибербезопасность в США
30 октября 2013 года

Президент США Барак Обама обсудил во вторник с топ-менеджерами нескольких крупных компаний вопросы кибербезопасности, сообщил Белый дом.

Участники встречи обсуждали защиту "критически важной" инфраструктуры США от атак хакеров, а также сложности с ограждением от подобных атак малого и среднего бизнеса, сохраняя при этом тайну частной информации. В дискуссии участвовали топ-менеджеры компаний-эмитентов кредитных карт Visa и Mastercard, банка Bank of America, энергетической компании Pepco Holdings. Также присутствовали руководители крупнейшего производителя микропроцессоров Intel и софтверной компании Symantec. Кроме того, Обама позвал на встречу руководство крупнейших производителей вооружений Lockheed Martin и Northrup Grumann.

США ранее выражали беспокойство в связи с возросшей иностранной активностью в интернет-сетях. Спецслужбы США подозревают, что иностранные хакеры проникают в компьютерную инфраструктуру страны в поисках государственных и коммерческих секретов. Тем временем спецслужбы США сами оказались под огнем критики из-за раскрытой Эдвардом Сноуденом информации о масштабных программах слежки на территории страны и за рубежом.