Мобильная платформа Apple iOS 7 стала доступна для скачивания
18 сентября 2013 года

Мобильная операционная система Apple iOS 7 стала доступна для загрузки, обновиться до нее могут владельцы устройств iPhone, iPad и iPod, однако не всех версий, свидетельствует оповещение, высланное компанией.

Как сообщал Digit.ru, Apple анонсировала iOS 7 в июне этого года на конференции WWDC. Над ее интерфейсом работал главный дизайнер Apple Джонатан Ив. Он был одним из противников элементов дизайна, которые напоминают реальные объекты. Интерфейс предыдущих версий iOS во многом построен на таких элементах - например, "деревянная" книжная полка в iBooks, объемные "блестящие" иконки штатных приложений, "затвор" фотокамеры и прочие. Новый дизайн iOS вызвал противоречивые отклики пользователей, и первые показатели загрузок продемонстрировали, насколько обоснованной была ставка Apple на минималистичный, почти "плоский" дизайн.

Обновление, которое "весит" более 700 мегабайт, и размер которого зависит от модификации устройства, стало доступно для всех желающих пользователей, в том числе, в России, примерно в 21.00 по московскому времени. Обновиться до iOS 7 смогут владельцы iPhone 4 и старше, iPad 2 и старше, iPad mini и iPod Touch 5-го поколения и старше. Программная платформа будет предустановлена на анонсированные на прошлой неделе смартфоны iPhone 5S и iPhone 5C

Однако не у всех пользователей получается скачать iOS 7 беспрепятственно - некоторые из них при попытке загрузить и установить платформу получают сообщение об ошибке. Это может свидетельствовать о большом числе желающих загрузить обновление и, как следствие, о высокой нагрузке на серверы Apple.

В iOS 7 появилось свыше 200 новых функций. Среди них - файлообменный сервис AirDrop, который позволяет делиться фотографиями и видео с друзьями, находящимися рядом, через P2P Wi-Fi, музыкальный сервис iTunes Radio. В штатной камере появились фотофильтры, обновлен голосовой помощник Siri и карты Apple. Браузер Safari получил полноэкранный режим и отмену ограничения по числу открытых вкладок.Доступ к Центру уведомлений в iOS 7 присутствует прямо на экране блокировки, а загруженные из магазина App Store приложения будут обновляться в фоновом режиме. Напомним, что в ближайшее время Apple ожидает продажи 700-миллионного устройства на iOS.