Британский Центр правительственной связи ищет новых сотрудников с помощью шифра
12 сентября 2013 года

Британский Центр правительственной связи (GCHQ) запустил проект в форме онлайн-головоломки для поиска новых сотрудников, сообщается на официальном сайте GCHQ.

Головоломка Can You Find It? ("Вы сможете обнаружить это?") представляет собой 29 блоков, большинство из которых состоит из пяти букв. Чтобы разгадать шифр, потенциальному сотруднику спецслужб необходимо найти и записать пять ответов.

Успешным кандидатам будет предложена должность в Центре правительственной связи и начальная зарплата от 26 до 60 тысяч фунтов. Также победители получат возможность выиграть призы - компьютер Raspberry Pi и планшет Google Nexus 7.

Задание было создано командой математиков GCHQ. В течение шести недель любой желающий сможет попробовать свои силы в решении головоломки на сайте www.canyoufindit.co.uk. Сообщается, что в прошлом году с аналогичным заданием справились лишь 170 человек из 3,2 миллиона посетителей сайта.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что GCHQ тайно подключается к оптоволоконной сети и получает записи телефонных звонков и личную информацию пользователей сети интернет, которые затем передает американским спецслужбам. Также во время встреч G20 в 2009 году GCHQ использовал передовые разведывательные технологии, чтобы шпионить за делегатами саммита, в том числе за представителями "двадцатки" из России, Турции и ЮАР.