Игры впервые лидируют во всех топах Apple App Store
22 августа 2013 года

Первые строчки во всех топах App Store впервые в этом году заняли игры, сохраняется высокий уровень интереса пользователей к фотоприложениям и мессенджерам, сообщает Digit.ru со ссылкой на официальные данные по рейтингам приложений в Apple App Store в России по итогам недели с 12 по 18 августа.

Переиздание восьмибитной аркады 1987 года Contra: Evolution - на первом месте в топе платных приложений для iPhone. Аркада с приключениями по мотивам мультфильма "Смешарики" взлетела на вершину рейтинга платных приложений для iPad буквально через три недели после своего выхода. Игра в жанре "оборона башни" Plants vs. Zombies 2, ставшая бесплатной для загрузки, занимает первые места в рейтинге бесплатных приложений для iPhone и iPad, сместив на вторую строчку даже долгожителя топа "ВКонтакте для iPad". Тотальное превосходство игрового контента демонстрируют результаты рейтингов App Store по итогам 33-й недели года.

Тем не менее, интерес пользователей к утилитарным программам не иссяк. Согласно рейтингу, большое количество место заняли приложения для работы с фотографиями и разнообразные мессенджеры. Три из десяти самых популярных платных программ для iPhone - это приложения из категории "Фото и видео": на пятом месте Camera Professional FX, на девятом - "Умный Сейф Про - Секретная Фото Папка", замыкает топ приложение "Взрыв Цвета" (десятое место).

Мессенджеры - чаще всего встречаются среди бесплатных приложений для iPhone. Программа для обмена бесплатными сообщениями и звонками MessageMe занимает пятое место, Viber - десятое. Кроме того в рейтинге остается приложение WhatsApp Messenger, однако оно продолжает терять позиции и опустилось уже на четвертое место.

Дебютантами топа бесплатных приложений для iPad на 33 неделе года стали новый тактический шутер "Вормикс" (четвертое место), зомби-шутер Bloody Harry (шестое место), детский приключенческий раннер Max: Rise of the Lions (седьмое место), игра с дополненной реальностью "Disney: Съемка!" (восьмое место) и казуальная головоломка Doodle Fit 2: Around the World (десятое место).