Российский пианист получил Гран-при конкурса Astana Piano Passion
16 мая 2013 года

Российский пианист Александр Кутузов стал обладателем Гран-при первого международного фестиваля-конкурса юных пианистов Astana Piano Passion, который проходил в столице Казахстана с 10 по 16 мая. Победитель был объявлен на церемонии закрытия конкурса и гала-концерте лауреатов в четверг.

Об победе Кутузова, также выигравшего в старшей возрастной группе (до 18 лет) объявил со сцены мэр Астаны Имангали Тасмагамбетов. Церемония закрытия смотра состоялась в центральном концертном зале "Казахстан", где проходили и конкурсные прослушивания. Вечер начался с церемонии награждения. Члены жюри вручили лауреатам и дипломантам денежные сертификаты (общий призовой фонд составил 50 тысяч евро), дипломы, сувениры и ценные подарки от мэра казахской столицы (каждый участник получил iPad). Жюри отметило денежными призами и педагогов, чьи воспитанники заняли первые места. Кутузов как обладатель Гран-при получил главную награду - кабинетный акустический рояль Yamaha.

Спецприза за лучшее исполнение произведения казахского композитора удостоился россиянин Николай Варламов. Еще несколько конкурсантов получили из рук председателя жюри Дениса Мацуева сертификаты на участие в возглавляемых им фестивалях "Звезды на Байкале", "Крещендо" и фестиваля в Анси. А любимец публики, самый младший музыкант Санжарали Копбаев из Казахстана выиграл поездку в летний творческий лагерь в Суздале от фонда "Новые имена".

Вслед за церемонией последовал концерт, ведущими которого стали Мацуев и юные лауреаты Варвара Кутузова, австралиец Шуан Эрн Ли и Санжарали Копбаев, которые объявляли номера на русском, английском и казахском языках. Дух импровизации и непосредственность ведущих очень украсили вечер, а когда Шуан Эрн Ли объявил очередного участника на казахском, зал взорвался аплодисментами. Каждый из пианистов исполнил небольшой сольный номер, а лауреаты первой премии выступили с оркестром. Кульминацией вечера стал концерт Грига в исполнении победителей всех трех возрастных категорий конкурса: в первой части солировал Шуан Эрн Ли (9-10 лет), во второй Александр Малофеев (до 14 лет), а третью сыграл Кутузов.